mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеЧтобы снести три аварийных «развалюшки» необходимо больше 800 тыс рублей

Чтобы снести три аварийных «развалюшки» необходимо больше 800 тыс рублей

Снести три аварийные «развалюшки» за 800 тыс рублей

Не секрет, что ветхие старые строения в столичном городе Кировской области Кирове не только ухудшают его внешний вид, но и становятся серьезной угрозой возможных аварийных ситуаций. Причем подобных заброшенных «домишек» достаточно и в самом центре Кирова. Многие из них уже долго пустуют, некоторые сгорают или рушатся сами собой, другие все еще дожидаются решения под снос.

Но какими бы ветхими не были многие деревянные строения, снести их довольно сложно. Главный подвох в том, что у самого ненужного с виду здания, есть законные собственники, которые, конечно же, давно покинули аварийную «развалюху», но остаются обладателями ветхой собственности. А вот снести подобное строение, не получив согласия хозяев, которые согласно закону подлежат выселению, администрация Кирова не в силе.

Количество старых строений аварийного характера в Кирове на сегодня достигает 400 ветхих деревянных «домишек». Администрация города уже спланировала порядок их сноса.

Подробнее о подготовленном плане высказался начальник управления ЖКХ администрации города Андрей Кошурников:

- На сегодня утвержден график аварийных домов, подлежащих сносу. В настоящее времени продолжается расселение их владельцев. Согласно проведенным расчетам, к концу 2011 года хозяева будут расселены, снос аварийных домов завершен.

За 2009-2010 гг. находящимися в аварийном состоянии и соответственно попадающими в списки для сноса по заключению межведомственной комиссии являются еще 73 строения. Все расселения жителей домов, признанных аварийными, происходят в установленном порядке соответственно 32 и 89 статьям Жилищного кодекса РФ, учитывая возможности городского бюджета.

На конец 2010 года снесено три ветхих аварийных строения, хозяева которых заранее были расселены. По данным муниципального контракта, на это потребовалось больше 800 тыс рублей из средств городского бюджета, другими словами снос одного ветхого деревянного домика обходится в 300 тыс рублей.

Эта сумма предполагает выполнение целого ряда работ:

- разбор надземной части строений,

- планирование площадей,

- погрузочные и разгрузочные работы, связанные с уборкой строительного мусора,

- вывоз мусора.

Теперь можем подытожить, во сколько обойдется снесение 400 аварийных построек. для выполнения запланированного из городского бюджета потребуется целое состояние в 120 млн рублей.
 

25.11.2010