mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеСтраны ЕС достигли договоренности о контроле бюджета

Страны ЕС достигли договоренности о контроле бюджета

Страны ЕС достигли договоренности о контроле бюджета

В целом, как свидетельствуют участники прошедших переговоров, обновленный проект бюджетного договора Евросоюза получился вопреки существующим опасениям ничуть не строже предшествующего. Кстати, осталось только несколько спорных моментов, которые в течение ближайших двух недель будут дорабатываться.

Речь в данном случае идет о фискальном договоре, который предполагает ужесточение мер по контролю над процессом расходования средств бюджетов, а также объемами государственного долга. До этого сообщалось, что этот договор предполагает автоматическое введение санкций против государств, у которых дефицит бюджета будет превышать 3% ВВП.

Вчера правительство поддержало национальную позицию, в соответствии с которой Латвия одобряет усиление фискальной дисциплины в Евросоюзе, а также направленные на аналогичные цели поправки к Лиссабонскому соглашению. Латвия достаточно высоко оценивает план вовлечь органы Евросоюза в осуществление требований норм нового соглашения, а кроме того, ввести его нормы в будущем в законодательство Евросоюза, сообщается в официальном документе.

24.04.2013