mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеУвеличение доли «Газпрома» до 10,52%в VNG согласуют власти ФРГ

Увеличение доли «Газпрома» до 10,52%в VNG согласуют власти ФРГ

Увеличение доли «Газпрома» до 10,52%в VNG согласуют власти ФРГ

«Газпром», по информации антимонопольного ведомства, обращается с просьбой о согласовании увеличения его доли в VNG до 10,52%, еще 15,79% находятся у Wintershall – дочерней компании химического гиганта BASF. Представителями ведомства отмечается, что в итоге на руководство VNG оказывается конкурентное влияние обеих компаний, кроме того, надо отметить, что по многим проектам они сотрудничают, в частности у них есть совместное предприятие Wingas.

Как сообщает издание, по мнению регулятора, если доля «Газпрома» будет увеличена, то это не будет оказывать чрезмерного влияния на газовый рынок Германии. Здесь упоминается о сделке, которая была совершена два года назад, когда «Газпром» за счет покупки 5,26% акций VNG у французской GDF Suez увеличил свою долю в компании.

Из попавшего в распоряжение газеты предварительного заключения, которое было сделано регулятором, сделка не даст возможность «Газпрому» усилить влияние на немецком газовом рынке. Около двух лет назад «Газпром» смог увеличить до 10,52% долю в VNG, однако в полной мере правом голоса не пользовался, дабы избежать антимонопольного расследования.

29.03.2013