mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеО чем гласит Закон о банкротстве застройщиков

О чем гласит Закон о банкротстве застройщиков

О чем гласит Закон

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации вместе с Министерством экономического развития и Высшим арбитражным судом подготовились к утверждению новых поправок к закону о банкротстве. Они касаются банкротства именно застройщиков, которые привлекают денежные средства граждан. Среди поправок заслуживают внимания два предложения. Первое. Требования дольщиков по отношению к застройщику, который объявлен несостоятельным, рассматриваются исключительно по процедуре банкротства. Второе. Третьи лица на самом деле могут выкупать недострой для того, чтобы передать его участникам строительства.

 На данный момент у дольщиков есть право обращаться в суд общей юрисдикции. Решение суда может быть получено в разных видах. Это выделение недвижимости в натуральном виде либо арест строительного объекта. Может быть принято решение о возврате тех денег, которые были внесены ранее.

 При этом процедура банкротства притормаживается, поскольку должен быть решен один вопрос: кому застройщик должен вернуть утерянное первому и как осуществить раздел имущества? Кредиторы зачастую стремятся осуществить включение недостроя в конкурсную массу. Поправки, напротив, высвобождают недострой оттуда для того, кто сможет выполнить обязательства бывшего застройщика перед банком-налогодержателем и кредиторами первых очередей. Другие кредиторы либо подрядчики уже не смогут предъявить свои права на здание. Таким образом, все проблемы обманутых дольщиков могут быть решены. Остается один, но очень важный вопрос: откуда взять деньги на то, чтобы выкупить недострой?

 

14.03.2011