mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеЗакупки российского газа Украина увеличила вдвое

Закупки российского газа Украина увеличила вдвое

Украина

Напомним, некоторое время назад украинский министр энергетики Юрий Бойко достаточно уверенно заявил о том, что в 2012 году Украина сократит импорт российского природного газа почти в два раза – с 52 млрд кубов всего до 27. Чтобы подтвердить свои слова по поводу снижения потребности в импорте концерн «Нафтогаз» резко повысил отбор газа из собственных газохранилищ.

Недавно Киев заявил, что намерен в связи с повышением цен на российский газ значительно сократить объем газа, импортируемого в 2012 году – до 27 млрд кубометров. В компании «Газпром» сообщили о том, что действующим контрактом на этот год запланирована поставка 52 млрд кубометров, а наименьший контрактный объем составляет 41,6 млрд кубометров по условиям «бери-или-плати».

С середины прошедшей недели «Нафтогаз Украины» повысил более чем в два раза отбор импортного газа, если сравнивать с уровнем, зафиксированным в начале января. По сообщению ЦДУ ТЭК, если Украина в период с 5 по 17 января отбирала в сутки немногим более 50 млн кубометров, то начиная с 18 января увеличился импорт, который достиг к 21 января уже отметки в 115 млн кубометров.

06.02.2014