mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеНефть Ирана под угрозой эмбарго со стороны ЕС

Нефть Ирана под угрозой эмбарго со стороны ЕС

 Обстановка вокруг Ирана по-прежнему вызывает опасения, вследствие чего рынок нефти нестабилен и подвержен постоянным колебаниям цен как в сторону увеличения, так и уменьшения, в зависимости от положения дел. В том числе роль здесь играют все большее распространение слухов о возможном ведении Европейским Союзом запрета на экспорт иранской нефти, что явно отражается на результатах торгов. В частности, на 15.07 по Москве цена на фьючерсы американской нефти марки Light Sweet Crude Oil (легкая нефть WTI) выросла на 8 центов, то составляет 0,08%, и достигла 101,36 доллара за баррель.

Западные СМИ сообщают, что Европейский Союз объясняет свой призыв к введению эмбарго на нефть Ирана тем, что такая ситуация негативно скажется прежде всего на разработке Тегераном ядерного оружия, а, значит, поспособствует обеспечению безопасности. Однако, по словам Алена Жюппе, главы МИД Франции, в странах ЕС отсутствует единое мнение на этот счет. В частности, Греция, переживающая сейчас глубокий кризис, выступает против эмбарго.

Тем не менее, все разногласия были разрешены, и Гюнтер Эттингер, верховный комиссар Евросоюза по электроэнергетике, сделал сегодня заявление, что наконец-то в вопросе введения эмбарго на иранскую нефть был достигнут консенсус.

18.03.2013