mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеВексельберг хочет судиться с Дерипаской

Вексельберг хочет судиться с Дерипаской

 Спорная договоренность с трейдером Glencore (Швейцария), вероятно, только прикрытие для начала «развода» между Вексельбергом и Дерипаской. По сообщению «Коммерсант», который ссылается на свои источники в компании, эта конфликтная ситуация назрела еще в ноябре. Именно тогда совет директоров «Русала» согласился предоставить Glencore контракт на реализацию 80 % экспортного алюминия.

SUAL Partners уже объявила Дерипаске о своих претензиях в рамках оговоренных по соглашению акционеров корпоративных процедур в плане разрешения конфликтов, но все может закончиться и судом. Прочие вопросы, послужившие причиной разногласия между двумя крупнейшими акционерами, касаются продажи доли в капитале «Норильского никеля» (SUAL Partners – за продажу, Дерипаска – нет), а также дивидендов, которые «Русал» по настоящее время не выплачивал, так как Дерипаске нравится наличные оставлять в компании.

«Ренова» Вексельберга наложила табу, а Дерипаска – основной владелец «Русала» его проигнорировал. Это явилось нарушением соглашения акционеров компании, таким образом, у Вексельберга, который разошелся с Дерипаской по нескольким вопросам, появился шанс через суд «надавить» на партнера.

 

24.10.2013