mail

mail

mail

Скупой платит дважды

Скупой платит дважды

В период мирового финансового кризиса появилось очень много недостроек, которые были выставлены на продажу. Покупать их находится немного желающих. В сравнении с тем жильем, которое было сдано «под ключ», недостройка требует больших затрат на приведение ее в божеский вид. Да и запросто может оказаться подставой, когда покупатель, оформив ее в собственность, вдруг обнаруживает, что легче это конструкцию снести и выстроить новую, чем вкладывать средства в ее достройку. Да и качество строительства оставляет желать лучшего. Значит, остается более правильный выход: купить землю под строительство, либо вложить в коммерческую недвижимость в Иваново, которая на фоне кризиса становится очень привлекательной для инвесторов.

Но здесь не нужно забывать и о том, что недостройки тоже имеют свои достоинства. Во-первых, цена. Она на порядок ниже, чем у готового дома. Во-вторых, присмотритесь, что из себя представляет ваша недостройка. Она может быть и почти законченной конструкцией, куда просто не подведены коммуникации либо не сделана внутренняя отделка. Значит, в этом случае, средств на достройку понадобится не так уж и много.

Далее. Недостройка может располагаться в очень хорошей местности. Купить земельный участок в густозаселенном районе или близко к центру очень сложно. А недострой с участком – самый подходящий выход из ситуации. Если вы на полном серьезе настроились на покупку недостройки, не поленитесь посоветоваться с девелоперскими компаниями, особенно с теми, которые уже не один год занимаются подобными делами. Любая комиссия из такой организации без труда определит, какие перспективы имеет приглянувшийся вам недострой. Стоит ли его покупать? Насколько чистой будет сделка? Разберитесь обязательно, имел ли прежний владелец право строить этот дом и велось ли его возведение в соответствии с проектом.

Так что не все потеряно. Если нужных средств на покупку целого дома нет, недострой может стать вполне приемлемым вариантом. Если он стоял не больше двух-трех лет, то тем более. Его можно постепенно довести до ума, покупая отдельные строительные материалы и тратя средства при этом весьма умеренно. 

15.03.2011