mail

mail

mail

Недвижимость в КировеИпотекаПогашение кредита и дальнейшие перспективы

Погашение кредита и дальнейшие перспективы

Погашение кредита

В нынешней финансовой ситуации появляются банковские продукты, которые рассчитаны на самое разное финансовое положение людей. Сюда относится и ипотечное кредитование. Но получить такой кредит нелегко, еще труднее получить по нему квартиру. Казалось бы, долги выплачены, можно праздновать победу. Но нет. Заемщику предстоит потратить немало времени, сил и нервов, чтобы преодолеть бумажную волокиту под названием «оформление окончания отношений с банковской структурой и снятие с квартиры обременения».

Когда долг по кредиту погашен, а последний платеж списан, заемщик вправе потребовать у банка письмо о полном исполнении обязательств согласно кредитному договору. Также нужна закладная для снятия обременения с жилплощади, которую выдает Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС).

Если кредит гасится досрочно, согласуйте с менеджером банка дату его закрытия. Он должен сообщить вам точную сумму оставшегося долга и проценты за использование кредитных средств. Конечная сумма начисленных процентов иногда отличается на несколько десятков рублей или долларов. Если такие остатки имеют место, то вы наверняка будете вызваны в банк еще раз.

Специалисты ипотечных компаний советуют требовать у банка выписку о состоянии счета по ссуде. Это происходит таким образом: на балансе счета остались деньги, которые не заметил менеджер и не проверил начальник отдела. А справка о погашении кредита уже заверена официально, что дает заемщику право считать, что его обязательства перед банком-кредитором выполнены. Но в ОБД банка хранится информация о задолженности, которая не обслуживается. Де-юре кредитный договор действует; экономисты отдела по работе с проблемными заемщиками замечают это, начинается поиск должника или передача так называемого «долга» коллекторам. Для заемщика вновь наступают не лучшие времена.

При прохождении такой формальности проходит переоформление и свидетельства о собственности... По Гражданскому Кодексу России, если долга нет, то нет залога. По юридическим законам залог исчезает только тогда, когда кредит полностью погашен. Но это подлежит государственной регистрации, поэтому снять отметку о залоге необходимо.

В статье 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указывается, что регистрационная запись об ипотечном кредите в едином госреестре прав на недвижимость гасится лишь при наличии заявления владельца закладной, а также совместного заявления залогодержателя и залогодателя. Либо на основании судебного решения арбитражного или третейского суда о прекращении ипотеки.

Что нужно для того, чтобы снять обременение? Первое – это заявление. Далее - документы, где прописаны права на квартиру. То есть, свидетельство о собственности, а также договор купли-продажи. Следующий документ – закладная. Плюс к этому банковское письмо об исполнении обязательств по кредиту в УФРС; заверенные нотариусом копии учредительных документов кредитора.

Банк-кредитор может навязать вам уплату за заверение нотариусом учредительных бумаг на заемщика. Если у вас возникли сомнения по поводу таких расходов, обратитесь с письмом к председателю правления банка с просьбой разъяснить законность подобных действий. Можно получить консультацию и у независимых экспертов.

В письме Минфина России (№ 03-05-06-03/76) отмечено, что за погашение регистрационной записи об ипотеке в связи с ее прекращением государственная пошлина не уплачивается.

19.03.2011