mail

mail

mail

Недвижимость в КировеКоммерческая недвижимостьКоммерческая недвижимость. Чего ждать на рынке?

Коммерческая недвижимость. Чего ждать на рынке?

Коммерческая недвижимость

В настоящий момент наблюдается сложная и нестабильная ситуация на рынке коммерческой недвижимости. Коммерческая недвижимость является одним из главных показателей экономики всей страны в целом и, конечно, имеет сильное влияние на нее..

В настоящее время ввод новых объектов остановлен, но при этом объекты коммерческой недвижимости, уже на данный момент существующие, продолжают пользоваться спросом на рынке недвижимости, но приходится отметить, что снижается платежеспособность участников рынка, и эта тенденция продолжится в дальнейшем. В связи с этим прослеживается стремление владельцев объектов как можно скорее продать коммерческую недвижимость, а это также способствует снижению цен на эти объекты. Получается своего рода цепная реакция, способствующая прогрессированию этого кризиса. При таком положении дел, цена на недвижимость может достичь критично низкой отметки, а это в свою очередь повлечет за собой снижение предложения на рынке объектов коммерческой недвижимости, результатом может стать, например, невозможность аренды офиса.

В условиях кризиса выделяют несколько ключевых факторов, которые влияли, влияют и будут влиять в дальнейшем на положение дел на рынке недвижимости. В связи со снижением уровня доходов населения, заметно снизилась их активность в качестве потенциальных покупателей на рынке недвижимости, а те, у кого есть возможность вкладывать в эту отрасль денежные средства, подобных решений принимать не спешат— вероятность потерять вложения, вместо того чтобы заработать, слишком высока. Банки остановили кредитование строительных предприятий. Вследствие этого многие проекты заморожены. Коммерческих строек это тоже коснулось. Ипотека, как один из видов банковских услуг, существовать практически перестала. А она была значимым источником денежных поступлений в строительство объектов недвижимости.

Государство старается вырулить ситуацию, но искусственное снижение динамики падения цен вмешивается в естественные законы экономики, а это может оказать негативное влияние на общую ситуацию на рынке объектов коммерческой недвижимости.

Сейчас делать выводы о последствиях тех или иных событий сложно, однако, можно смело утверждать, что события настоящего времени приведут к падению цен и к смене участников рынка. Но станет ли это началом увеличения или снижения предложения на рынке объектов коммерческой недвижимости - это в настоящий момент зависит от методов поведения крупного бизнеса и государства.

19.03.2011