mail

mail

mail

Недвижимость в КировеКоммерческая недвижимостьОбзор коммерческой недвижимости: типы офисных помещений

Обзор коммерческой недвижимости: типы офисных помещений

Типы офисных помещений

Арендуя или покупая площадь под офис, необходимо представлять себе реальную цену его квадратных метров. Получить эти сведения не так просто, а, например, ростовые фигуры в настоящее время стали пользоваться большой популярность, а их заказат оформляется очень быстро. Проблема в отсутствии в России единого классификатора, в котором объекты должны подразделяться по степени престижности. Тем не менее, столичные бизнесмены нашли выход.

В течение нескольких последних лет на московском рынке недвижимости существует неофициальная классификация офисов. Не закреплённая в официальных документах, она, нем не менее, востребована подавляющим большинством компаний, специализирующихся на недвижимости. Можно сказать, что классификатор в определённом смысле учитывает и мировые стандарты (это офисы, классифицированные в нём как "A" , "B" и "C"), и российские (классы офисных помещений "D" и "E").

Крупные организации, глубоко исследующие эту область, выделяют также и подкатегории в каждом из классов, благодаря чему возможно более точно оценить коммерческую недвижимость. При этом некая жесткая градация отсутствует – можно выделять офисы класса «А1» или «А+(-)», «B1» или «С+(-)» и далее в том же роде. Но чем они, собственно, отличаются? Об этом и пойдёт речь ниже.

Офисные помещения класса «А» наиболее престижны. Чаще всего их место – в новых офис-центрах. Это офисы с прекрасной отделкой и инженерией, они оборудованы автоматизированными системами жизнеобеспечения, отличаются прекрасным сервисом, предполагают наличие подземной парковки. Войдя в такой офис, вы в первую очередь оцените свободную планировку, обратите внимание на дорогостоящую отделку, элементы дизайна, подвесные потолки и другие детали. Если говорить об отличиях бизнес-центров класса «А+» и «А-», то они не слишком значительны и на первый взгляд могут быть незаметны. Эти объекты в равной степени близки к классу «А».

Наиболее престижным районом для размещения московского офиса считается Садовое кольцо и его окрестности. Здесь можно наблюдать самый современный уровень технического оснащения и сервисного обслуживания. Многоуровневую инфраструктуру, наличие новейшей офисной техники, высокоскоростную оптико-волоконную связь. В таких центрах сотрудникам предоставлены идеальные условия для работы и отдыха – конференц- и тренажёрные залы, многообразные средства бытового обслуживания, надёжные системы безопасности.

Офисы «B» класса также могут располагаться как в новых зданиях (так же, как класс «А»), оснащённых необходимыми инженерными коммуникациями, так и, например, в переоборудованном или подвергнутом реконструкции старинном особняке где-нибудь в тихом старомосковском переулке. Но не исключено, что в таком офисе вы не обнаружите современной системы кондиционирования, а парковать машину придётся под открытым небом. Следует отметить – к офисам класса «В» причисляются офисы «А»-класса после пяти-семилетней эксплуатации.

Офисные помещения класса «С», как правило, расположены в помещениях, первоначально предназначенных для других нужд. Обычно офисы этого типа арендуются у НИИ или производственного предприятия. Может оказаться, что ремонт в таком помещении делался десять лет назад с применением материалов, давно потерявших актуальность. Наверняка в таком офисе придётся столкнуться с отсутствием высокоскоростной связи и систем центрального кондиционирования, а также смириться с обычной вентиляционной системой. Вряд ли офис этого уровня можно встретить в пределах Садового кольца. Стоимость их может варьироваться в зависимости от расстояния до важнейших транспортных путей и узлов – станций метро, остановок наземного транспорта, крупных радиальных магистралей. Обычно это вариант для некрупной фирмы без высоких запросов.

Самыми дешёвыми и малообустроенными являются офисы классов "D" и "Е". Они располагаются в зданиях, как правило, давно не проходивших капитальный ремонт, а то и вовсе неприспособленных для размещения людей и технических средств. Офис класса "D" или "Е" – это, в том числе, частная квартира, а также подвальное и полуподвальное помещение, наспех переоборудованные и переданные в нежилой фонд. Офисное помещение класса "D" и "Е", впрочем, способно конкурировать с более высокоуровневыми помещениями, если оно кардинально переоборудовано, а также отличается наличием высококачественной мебели и оргтехники и тем более имеет удачное расположение.

19.03.2011