mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНалоги на недвижимостьКак платят налоги на Кипре и как их платят у нас?

Как платят налоги на Кипре и как их платят у нас?

Налоги на Кипре

Налоги на Кипре должен платить каждый, но как всегда платят не все. Для некоторых киприотов налог на недвижимость непомерно высок и из ситуации они выходят очень ловко – не достраивают свои жилища. Дело в том, что на Кипре налог платится за «достроенную» собственность и нередко проезжая в частном секторе можно увидеть торчащие из крыши куски обшивки, арматуры, куски незаконченных стен и прочее свидетельства «идущей строительной работы». Граждане других государств, приобретающие или строящие дома на Кипре, на такие ухищрения не идут – документы на собственность выдают только после уплаты налогов, соответственно платить их все равно необходимо. При уплате налогов на собственность киприоты могут использовать до 70% от стоимости недвижимости под какое-либо коммерческое дело и брать кредиты под залог этой суммы. Ставки по налогу таковы до 85 тысяч евро – 3% от стоимости объекта, до 175 тысяч евро – 5% от стоимости объекта, свыше 175 тысяч евро – 8% от стоимости объекта.

И главное, любой может получить вид на жительство и стать гражданином Кипра, если станет владельцем недвижимости стоимостью более 300 тысяч евро, но можно обойтись и менее дорогой покупкой, если в течение трех лет соблюдать все законы Кипра и исправно и вовремя выплачивать все налоги.

В России ситуация такова, что с налогами лучше не шутить, и, как советует Владислав Косилко (юрисконсульт коттеджного поселка «Вестфалия»), – лучше заплатить налоги и спать спокойно. Россия не прощает налогонеплательщиков и особо злостные уклонисты могут быть привлечены к административной ответственности, а в дальнейшем, если не исправятся, то и понести уголовное наказание по статье 199 УК РФ – «уклонение от уплаты налогов»

19.03.2011