mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНалоги на недвижимостьНалог на недвижимость будет начисляться по рыночной цене, а не по оценке БТИ

Налог на недвижимость будет начисляться по рыночной цене, а не по оценке БТИ

Министерство экономического развития и Министерство финансов разработали план, по которому Федеральная налоговая служба будет сама оценивать стоимость недвижимости, но при этом независимая строительная экспертиза будет доступна всем желающим как и прежде. Планируется обязать россиян платить налог на недвижимость после следующих выборов президента, в 2013 году.

Собственники жилья в новостройках на окраине будут платить меньше, чем собственники жилья в старых фондах престижных районов.

Ещё в 2009 году Владимир Путин – премьер Российской Федерации , дал поручение, чтобы налог был введён. Новый налог заменит собой налоги на имущество и землю, которые выплачиваются сейчас. Главным отличием нового налога служит то, что недвижимость будет оцениваться по рыночной стоимости, которая зачастую намного выше, чем оценочная стоимость БТИ. Доходы, которые будут поступать от налога на недвижимость, будут идти в местный бюджет.

На данный момент времени организации платят налог на имущество, размер которого до 2,2%, и рассчитывается он по балансовой стоимости недвижимости. Физические лица платят налог на имущество, размер которого 2%, и налоговая база рассчитывается по оценке БТИ. Кроме этого, на основании кадастровой стоимости земли российские собственники недвижимости платят земельный налог. Для сельскохозяйственных земель процентная ставка максимум 0,3%, а для всех остальных – 1,5%. Предположительно, оценивать недвижимость будут независимые эксперты по специально разработанной методике, а контролировать оценщиков будет Росреестр. Михаил Мишустин – новый руководитель Федеральной налоговой службы, считает, что будет более целесообразно налоговикам самим контролировать оценку рыночной стоимости недвижимости. Для того, чтобы было можно проверить правильность рассчитанной базы для налога, которую сделали независимые оценщики, именно налоговики должны контролировать их работу.

Уже сейчас ФНС уверенно движется к новому налогу. На первом этапе уже создано управление по имущественным налогам, курируемое Андреем Петрушиным – заместителем главы ФСН. Раньше он так же, как Мишустин работал в кадастровой службе. Комментариев, связанных с передачей контроля над оценщиками налоговикам, Андрей Петрушин пока не даёт. Со слов чиновников следует, что официальных заявлений пока нет, а вопрос решается проведением переговоров. Скорее всего, передача произойдёт уже после того, как будет произведена оценка стоимости недвижимости. Михаил Мишустин имеет опыт оценки недвижимости по кадастровой системе.

План Минфина и Минэкономразвития содержит следующие этапы:

   *2010 год. Разработка методики для рыночной оценки недвижимости и её тестирование в некоторых областях (Кемеровской, Калужской, Тверской, а также в республике Татарстан) в третьем квартале года.
    *2011 год. Рыночная стоимость недвижимости будет рассчитываться Росреестром уже на территории всей России.
    *2012 год. В Налоговый кодекс Российской Федерации будут внесены поправки.
    *2013 год. Полностью ввести новый налог на недвижимость.

Каких изменений ждать налогоплательщикам от нового налога? Полностью нельзя дать ответ на поставленный вопрос, но ясно одно – платежи увеличатся. Если пользоваться прогрессивной ставкой, действующей сейчас, то для некоторых собственников недвижимости сумма платежа может увеличиться в сотню раз. Для примера, в Москве стоимость новостроек по рыночной цене, возможно, будет превышать оценку БТИ в два раза, а для недвижимости старого фонда разница рыночной стоимости и оценки БТИ может вырасти до 1000 раз.

Налог на имущество сейчас составляет 2% для физических лиц и 2,2% для организаций.

Надежда Косарева – глава института экономики Москвы, считает, что после принятия нового налога нагрузка между собственниками недвижимости будет распределена справедливо. На данный момент времени налог на сталинский фонд в городском центре меньше, чем налог на новостройку на окраине города. В новом налоге месторасположение недвижимости учитывается, поэтому собственники жилья в новостройках будут платить меньше, чем владельцы жилья в престижных районах. Многие собственники недвижимости в престижных районах города, в основном несостоятельные, обеспокоены, как они будут платить значительно увеличенный налог. Для устранения социальной напряженности, - Надежда Косарева утверждает, - нужно на основании нормативов жилья на человека применять налоговые вычеты.

19.03.2011