mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНалоги на недвижимостьКто может не платить налоги?

Кто может не платить налоги?

Не платить налоги

Не все знают, но многие задумываются о том, как и по каким критериям сейчас платятся налоги на жилье и недвижимость. Ирина Шугурова, специалист по правовым вопросам компании «МИЭЛЬ-БРОКЕРИДЖ», которая недавно приобрела набор торцевых головок, комментирует это так, что на Московском рынке недвижимости специалисты уже давно распределили и городские, и загородные объекты на категории, по которым и проводится оценка. Эти классы уже являются достаточно устоявшимися определениями того или иного объекта. Например, таунхаусы в элитных районах Москвы, со своей внутренней инфраструктурой, стоянками, парковками, подземными гаражами, консьержами, охраной, бассейнами и другими благами относятся к хай-классу жилья (люкс, премиум, бизнес) и налоговая ставка по объектам этих категорий наивысшая.

Налог на недвижимость, находящуюся в собственности, начисляется согласно правовому документу – «Закону о налогах на имущество физических лиц», разработанному 9 декабря 1991 года. Согласно этому закону налог платить обязаны все собственники домов, квартир, гаражей, дачных участков, земли и т.д. граждане РФ, так и иностранные подданные, имеющие в России собственность. Закон не освобождает от уплаты налога безработных, малоимущих и несовершеннолетних – в последнем случае за несовершеннолетнего гражданина налог выплачивают родственники, представители опеки или другие лица, по уведомлению, приходящему на имя собственника.

Но есть и некоторые категории граждан, освобождающиеся от уплаты налога. Это участники Гражданской и Великой Отечественной войн, участники других боевых операций, инвалиды детства, инвалиды I и II группы, Герои Советского Союза, Герои РФ, награжденные орденом «Славы». Военнослужащие и граждане, уволенные в запас с воинской службы по причине достижения пенсионного для военнослужащих возраста, по состоянию здоровья или с кадровыми перестановками и штатными сокращениями на военной службе. Граждане, служившие в воинских частях 20 лет и более, лица принимавшие участие в испытании термоядерного и ядерного оружия, участвовавших в ликвидации последствий ядерных аварий на военных объектах и члены их семей. И представителей семей военнослужащих, которые потеряли кормильца.

Также, любой гражданин РФ, несогласный с размером налога, может обратиться в суд и отстоять свои права на налоговые льготы или снижение налоговой ставки.

19.03.2011