mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНалоги на недвижимостьУвеличение налогов на дома

Увеличение налогов на дома

Увеличение налогов

Российское министерство экономического развития предложило внести некоторые изменения в правила, регламентирующие постановку на кадастровый учет принадлежащей физлицам недвижимости. Экспертами министерства установлено, что около трети домов, которыми владеют физические лица, вообще нигде не учтена, что сказывается на областном бюджете. Из 881,3 миллиардов дохода муниципалитета за прошедшие одиннадцать месяцев года 67,1 миллиард поступил из земельного налога и только 7,2 миллиарда – из налога на недвижимость физлиц. Вследствие этого министерство собирается уполномочить земельные инспекции муниципалитета на выявление недвижимости, которая не учтена в кадастре. Они также будут проводить предварительную оценку постройки, близкую к инвентаризационной, затем ориентировочная стоимость будет включена в кадастровую стоимость участка, после чего налог, выплачиваемый собственником жилья повысится.

 Сумма налога повысится для хозяев неучтенных построек, площадь которых превышает 200 квадратных метров, если же недвижимость меньше, то сумма налога не увеличится, либо увеличится незначительно. Однако реакция на это увеличение будет неоднозначной, так как основная часть дачников – пенсионеры.

Кировская область пополняет бюджет по другому принципу, удваивая деньги, которые жители муниципального образования собирают на развитие территории.

Новые учетные правила начнут действовать во втором полугодии 2012 года, или даже в 2013 году. К этому времени налог на недвижимость заменит собой земельный и имущественный налоги.

 

11.03.2011