mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовости«Макдональдс» у любимого пруда?

«Макдональдс» у любимого пруда?

у любимого пруда?

В России на сегодняшний день действует 221 ресторан сети «Макдональдс» и число их неуклонно и постоянно увеличивается. Хорошо это или плохо? Признаем, что это, независимо от нашего восприятия, добравшаяся до областного российского города Киров, существующая объективная реальность, а, например, узнать, как можно открыть депозит каждый желающий может прямо сейчас.

Местная городская администрация довольно длительное время вела переговоры с самой солидной в мире сетью быстрого питания и, одновременно, владельцем огромного числа объектов недвижимости. Изначальным требованием гиганта пищевой сети было приобретение в свою собственность, подходящего для целей обустройства пищевой точки, готового здания в центре Кирова. Однако, «соглашением о намерениях», достигнутом в мае между компанией ООО «Макдональдс» и городскими властями, заморский ресторан фастфуда приобрел право на покупку двух участков на территории города Кирова: один – по улице им. Воровского № 135, - напротив супермаркета «Глобус», а другой – на Октябрьском проспекте, у здания Цирка, рядом с дорогой, непосредственно ведущей к излюбленному всеми горожанами, живописному пруду.

Продажа первого участка благополучно совершена за 13 млн.990 тыс. рублей (при объявленной стартовой цене, бывшей на 12 млн. руб. ниже); на нем в скором времени начнется строительство. А вот второй участок, патриоты и активисты городской общественности, а так же владельцы сопредельных кафе, решили всенепременно отстоять: не допустить застройки 2 соток родной земли у любимого пруда и соседства нежелательного конкурента – американского ресторана фастфуда.

Городские власти, опасаясь широкого общественного резонанса, перенесли торги с 8 на 29 декабря 2010 года, с перспективой отмены аукциона вплоть до проведения общественного референдума. Однако, на этом история не заканчивается: 29 декабря на аукцион был выставлен еще один земельный участок, расположенный рядом с гостиницей «Вятка», в районе Цирка. Здесь планируется размещение еще одной гостиницы – «Хилтон». Стартовая цена участка площадью в две сотки, уже объявленная и составляющая 6 млн.445 тыс. руб., - производит грандиозное впечатление и наталкивает горожан на всевозможные досужие размышления: отчего, например, владельцы гостиницы «Вятка» активно не возражают против столь явно – очевидного, даже агрессивно – конкурирующего соседства?

 

10.03.2011