mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиЗачем нужен кислород

Зачем нужен кислород

Зачем нужен кислород? Казалось бы, странный вопрос, учитывая, что практически все живые организмы используют кислород в процессе дыхания и не могут без него жить даже несколько минут. Но в данном случае речь идет не об атмосферном кислороде, а о том, который продается в баллонах. Кому и зачем такого рода кислород может пригодиться?

Во-первых, кислород широко используется в медицине. И это неудивительно, потому что есть большое количество людей, кто в силу тех или иных заболеваний не может дышать обычным воздухом. А это значит, что тут не обойтись без специально подготовленного кислорода, каковым и является кислород в баллонах. Так что такие баллоны спасли жизнь весьма многим людям, которые находились даже в критическом состоянии. При этом нужно, конечно же, отметить, что кислород для дыхания должен проходить очень глубокую очистку и в него не могут попадать посторонние примеси. Так что следует отличать его от так называемого технического кислорода, потому что отличия между ними и правда достаточно значительные.

Что же касается технического кислорода, то самая его распространенная область применения - это сварка. Действительно, без кислорода сварка невозможна, потому как именно соединение кислорода с горючим газом и дает то пламя, которое обеспечивает сваривание металлов. Чем чище кислород, тем более горячим это самое пламя будет. Вот почему даже технический кислород лучше приобретать с высокими показателями.

Как правило, если сварка является насущной необходимостью, то заправка кислородом также проводится достаточно часто. В большинстве случаев для того, чтобы осуществить заправку, применяются специальные заправочные станции. Обратиться туда можно практически в любой момент, после чего вам в короткие сроки заполнят баллоны кислородом. Это позволит вновь заниматься таким делом, как сварка, без каких-либо проблем.

Разумеется, что, помимо баллонов с кислородом, потребуются и другие баллоны для осуществления сварки. Например, ацетилен. Именно этот газ является горючим, и именно он способен дать нужное пламя и высокую температуру. Так что в большинстве случаев баллоны с тем и с другим, то есть с кислородом и с ацетиленом, приобретают в комплекте. Если планируется выполнить большой объем сварочных работ, то можно взять сразу несколько баллонов, чтобы не приходилось потом отвлекаться по причине их истощения. Как правило, каждый баллон можно заправлять по несколько раз, что помогает работать беспрерывно, если наладить работу так, что пока одни баллоны используются, другие едут на заправочную станцию.

Говоря о баллонах с горючими газами и с кислородом, нужно заметить, что эти газы могут вызвать замечательное горение не только во время сварки, но и, к сожалению, во время пожара. Вот почему очень важно хранить их так, чтобы исключить возможность пожара и тех жертв и разрушений, которые всегда с ним связаны. Чтобы вероятность воспламенения была минимальной, очень желательно соблюдать следующие правила.

- не хранить баллоны в помещениях с высокой температурой. И что не менее важно - не оставлять их вблизи источников тепла, в том числе и на солнце. Всё это совсем нетрудно выполнить, но в то же время именно это позволяет максимально уменьшить риск возникновения пожара.

- в помещениях, где хранятся баллоны, обязательно должен быть и огнетушитель. Причем персонал, который там находится, должен уметь пользоваться огнетушителем, чтобы в случае непредвиденной ситуации можно было как можно быстрее справиться с огнём.

- желательно, если у вас много баллонов, хранить их не все вместе, а небольшими группами. Это позволит избежать слишком сильного возгорания, которое трудно потушить даже с использованием современной техники.

- наконец, самая большая пожарная опасность всегда состоит в халатности людей. Поэтому очень важно исключить курение и другие варианты использования открытого огня там, где хранятся баллоны и где газ может невидимо присутствовать в воздухе. Всё это позволяет сделать риск возгорания минимальным.

21.06.2012