mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиКак защитить здание от температуры?

Как защитить здание от температуры?

Как защитить здание от температуры?

В последнее время погода всё чаще удивляет нас своим климатом – то аномальной жарой, то аномальными холодами, и ни то, ни другое, сказать по совести, не радует, и мысль о том, что от этого страдаем не только лично мы, тоже не утешает. Но от перепадов температуры действительно страдаем не только мы, но и здания, поэтому ещё на стадии проектирования при выборе строительных материалов обязательно делается поправка на возможные колебания температуры в данном регионе. Но, с учётом упомянутой выше аномальности климата, в последнее время делать такие прогнозы довольно сложно. Какой материал использовать, чтобы здание было гарантированно морозо- и теплоустойчивым, какой бы новый сюрприз не преподнесла нам погода?

Одним из лучших способов повысить устойчивость стен, крыш и оконных, дверных или других проёмов к перепадам температур, - использовать при строительстве фибробетон. Фибробетоном называется смесь обычного бетона с добавлением новой добавки в бетон - фиброволокно, известного как лучшая на данный момент добавка, обладающая морозостойкостью. Противоморозные добавки в бетон помогают фиброволокну равномерно расходится по бетонной матрице. Волокна фибры (которые могут быть базальтовыми, стальными, полиамидными, полипропиленовыми или некоторых других, менее популярных видов) могут быть в составе готовой строительной смеси или же добавляться отдельно при приготовлении раствора. Благодаря наличию фиброволокна в своём составе такой раствор быстрее застывает и значительно лучше схватывается (за счёт маслянистой смеси, которая находится в промежутке между волокнами и обеспечивает сцепку волокон между собой и с бетоном), что делает возможным более оперативное строительство. Что же касается непосредственно «холодного» вопроса, то здесь фибра выполняет две функции. Во-первых, особенности структуры микрофибры, которой заполняются промежутки в бетонной смеси (включая пенистый бетон и аналогичные структуры), препятствуют проникновению воды в поры готового изделия. Вода не попадает – следовательно, в холодное время года не образуется лёд, который способствует появлению микроразрывов и медленному разрушению здания. Во-вторых, прочность сцепки и общая прочность изделия позволяют уберечь стены и другие части здания от деформации при любом перепаде температуры.

Даже покрытие из фибробетона, например, на крыше, способствует сохранению её в целом состоянии на гораздо более длительный срок. Поэтому именно его оптимально выбирать для защиты здания от температурных перепадов и воздействия атмосферных и не только осадков.

25.10.2012