mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиКризис и недвижимость в мире

Кризис и недвижимость в мире

Мировой финансовый и экономический кризис отразился и на рынке недвижимости, но в каждой стране это происходит разнонаправлено. В некоторых странах цены на недвижимость плавно скользят вниз, в других происходит подорожание жилья, в некоторых даже в достаточно быстром темпе. В группу стран, где цена на недвижимость стала падать, входят США и некоторые европейские страны, а во второй группе лидерство взяли на себя развивающиеся страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, от них не отстают и Канада с Австралией.

Особенно стремительно поднялись цены на недвижимость за последнее полугодие в мегаполисах: в Бангкоке почти на 30%, в Пекине на 80%, в Мумбае на 30%, в Шанхае на 45%.

Европа же пытается удержать цены, которые стремительно катятся вниз. Ирландия, Испания, Португалия, балканские государства и Восточная Европа пытаются сдержать падение цен, в это же время скандинавские государства, Исландия, Швейцария, Германия, Австрия и Франция справились с рынком недвижимости и цены здесь стабильные. Предполагается, что проблемы в еврозоне не отразятся на этой стабильности и взрыва цен не будет.

В выгодном положении находится сейчас Турция, в которой на фоне продолжающегося экономического роста увеличивается рынок недвижимости. Средний рост цен по стране находится в пределах 0,4-0,9% в месяц. Более высокие цены в Стамбуле, Анкаре, Анталии, Измире. Это вызвано все увеличивающейся популярностью Турции, этот год принес на рынок жилой недвижимости этого государства более 1 млрд. долларов. Приток мигрантов в Австралию и Канаду дает стабильность и устойчивость строительной индустрии этих стран, экономика развивается и спрос на жилье здесь постоянно высок.

Чтобы не обесценить свои сбережения, люди стали активно вкладывать их в недвижимость. Из-за экономического спада в некоторых государствах жилье настолько упало вы цене, что купить недвижимость за границей могут себе позволить не только состоятельные люди, это могут себе позволить массовый покупатель. Многие жители разных стран, включая Россию, приобретают недвижимость на Кипре, в Португалии, Греции, Болгарии и других странах. А что Россия, коснулся ли кризис элитные квартиры в Тольятти, Самаре и других городах?

Российский рынок недвижимости также не стоит на месте. Некоторые районы России удерживают стабильность цен на недвижимость, например, элитные квартиры в Самаре практически не подорожали. Здесь большим спросом пользуется вторичный рынок, как и во многих городах на Волге. Цены в основном движутся вверх в мегаполисах и городах, которые имеют приток населения за счет иностранных специалистов, и где стремительно развивается промышленность. Так, квартиры в Тольятти стали подниматься в цене благодаря развитию концерна «Автоваз», где увеличивается население, и соответственно, увеличивается потребность в качественном жилье. Наиболее стремительный рост цен на жилье наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах России.

06.11.2012