mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовости«Мегафон» породнился с Живым журналом

«Мегафон» породнился с Живым журналом

Холдинг Garsdale - контролирующий акционер «Скартела» и «Мегафона», ему принадлежит 50% акций компании Sup Media.

Garsdale появился летом текущего года. 82% акций владеет Алишер Усманов, 13,5% акций отдано фонду Сергея Адоньева Telconet Capital, 4,5% принадлежит госкорпорации «Ростехнологии». Алишер Усманов отдал холдингу больше половины акций «Мегафона», компаниям Telconet Capital и «Ростехнологии» - все акции «Скартела». О вхождении компании Sup Media в Garsdale пока речи не шло.

Sup Media сначала носила название Sup Fabric, она появилась в 2006 году и была создана на средства известного предпринимателя Александра Мамута. В управление компании достался кириллический сегмент блог-сервиса Livejournal, годом позже Sup купил весь Livejournal.

В 2008 году Мамут отдал половину доли в Sup издательскому дому «КоммерсантЪ», принадлежащему Усманову. В ответ «КоммерсантЪ» отдал интернет-издание «Газета.ру». Sup Media владеет другими проектами: ресурсом спортивных новостей «Чемпионат.ру», социальной сетью «Фанат.ру», сайтом о путешествиях Redigo.ru, автомобильным сайтом Quto.ru и рекламным агентством +Sol, а, например, все бесплатные частные объявления Киева каждый желающий может изучить прямо сейчас. 

Акции Sup Media в компанию Garsdale передал Усманов. По словам одного из экс-сотрудников Sup Media, прежний генеральный директор издания «КоммерсантЪ» Демьян Кудрявцев занимался управлением Sup, тем не менее, нынешнее руководство Sup и «КоммерсантЪ» не захочет продолжения такой кооперации. Разговоры о слиянии «Мегафон» и Sup ходят давно, но пока это не осуществилось, самое большее, на что решились компании, – это рекламные бюджеты «Мегафона» в Sup».

Один из топ-менеджеров компании Sup Media заявил, что «Мегафон» и Усманов приобретают у Мамута 50,1% акций «Евросети». Есть вариант сделки, при котором Усманов расплатится как деньгами, так и акциями Sup. Это говорит о том, что перед сделкой проще предварительно перевести в Garsdale акции Sup.
 

22.11.2012