mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиСоставлен список претендентов на крупнейшее из нераспределенных месторождений нефти РФ

Составлен список претендентов на крупнейшее из нераспределенных месторождений нефти РФ

Заявки на Имилорское месторождение сделали самые большие в РФ нефтяные компании "Лукойл", "Роснефть", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и структура Газпромбанка "Статус". Об этом факте сказал глава Минприроды Сергей Донской, поясняет РИА Новости.

Имилорский участок, включающий Западно-Имилорское, Имилорское и Источное нефтяные месторождения, находится в Ханты-Мансийском АО. Месторождения будут проданы с аукциона одним лотом 25.12.2012. Заявки на участие в аукционе принимаются до 7.12.2012.Начальная цена будет равняться 25,4 млрд. руб. Донской пояснил, что залог уже отдали "Лукойл" и "Роснефть".

Общие извлекаемые запасы нефти на данном участке равняются примерно 66 млн. тонн. По этому показателю Имилорский участок выделяется из двух других нераспределенных нефтяных месторождений в РФ - Северо-Рогожниковское и Лодочное. Их объемы оцениваются в33 и 10,5 млн. тонн соответственно.

Ранее, 5.12.2012, деловые СМИ сообщили, что в "Башнефти" решили не включаться в борьбу за данное месторождение. По мнению главы совета директоров АФК "Система", данная организация решила не идти на аукцион из-за тяжелой конкуренции и большой цены. В то же время в организации считают возможным затем объединиться с выигравшим аукцион.

До этого именно о "Башнефти" писали в прессе как о главном претенденте на все 3 месторождения. В то же время в "Лукойле" высказали интерес исключительно к Имилорскому месторождению, где организация вела доразведку.
 

29.01.2013