mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиТорговля с «Рособоронэкспортом» запрещена Пентагону Сенатом США

Торговля с «Рособоронэкспортом» запрещена Пентагону Сенатом США

Американским Сенатом принята поправка в военный бюджет этой страны о запрете закупки Пентагоном вооружений у «Рособоронэкспорта», являющегося крупнейшим российским экспортером оружия. Как было сообщено на сайте издания Fоrеign Pоlicy в блоге, запрет в том числе касался вертолетов, предназначенных для операции в Афганистане.
Поправку приняли единогласно.

Причиной для запрета стало снабжение российским оружием режима Башара Асада. Сенаторы, которые продвигали поправку, добивались, чтобы деньги налогоплательщиков США даже косвенным образом, не должны были финансировать убийства жителей Сирии.

Исходя из данных Fоrеign Pоlicy, за все время конфликта, продолжающегося в Сирии с марта 2011г, российские поставки оружия в эту страну исчисляются суммами, превышающими миллиард долларов.

На текущий момент Пентагон с «Рособоронэкспортом» ведет переговоры о покупке вертолетов Ми-17 количеством 21 шт. с целью использования их в Афганистане. Сумму сделки оценивают в 375 млн долл.

Американским правительством уже были приостановлены сделки с «Рособоронэкспортом» в течение 2006-2010 гг. по причине реализации компанией оружия в Иран. Ограничения сняли только в 2010 г. после поддержки Россией санкций Совбеза ООН относительно этой страны.

В июле 2012 г. поправку, запрещающую Пентагону приобретать оружие у поставщика из России, одобрила Палата представителей.
 

29.01.2013