mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовости«Лабутены» на красной подошве нуждаются в защите

«Лабутены» на красной подошве нуждаются в защите

Роспатент принял решение обеспечить правовую защиту знаменитому красному цвету подошвы модного дома Christian Louboutin, - сообщает «Право.ру».

В 2012 году Роспатент отказал французскому бренду в регистрации товарного знака на красную подошву, сославшись на то, что цвет обуви не может называться объектом исключительного права.

Louboutin обратился с жалобой в Палату по патентным спорам. Французский модный дом заявил, что красный цвет подошвы является знаменитой особенностью марки и не несет функциональной нагрузки, а значит, не может быть использован другими производителями обуви. Например, туфли с красным цветом подошвы от Louboutin задействованы в сериале «Секс в большом городе», а известная певица Дженнифер Лопес исполнила музыкальную композицию, посвященную именно этим туфлям.

Недобросовестная конкуренция на российском рынке наносит большой ущерб модному французскому бренду, поэтому продукция Christian Louboutin нуждается в правовой охране. Поддельную обувь знаменитой марки предлагают в Интернете за три-четыре тысячи рублей, однако настоящие туфли стоят в десятки раз больше. Представители Louboutin заявили, что регистрация товарного знака (красной подошвы женских туфель) поможет пресечь деятельность недобросовестных производителей обуви.

Примечательно, что красная подошва от Christian Louboutin как товарный знак, находится под правовой защитой в США, Франции, Австралии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии и многих других странах. Модный дом Louboutin в США получил исключительное право на создание обуви с контрастными подошвами лишь в сентябре нынешнего года. Решение суда гласит, что конкурентам разрешено производить туфли на красной подошве, но верхняя часть обуви при этом тоже должна быть красного цвета.
 

29.01.2013