mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиУкраина останется позади России по росту цен в следующем году

Украина останется позади России по росту цен в следующем году

Кабинет Министров Украины одобрил бюджет на следующий год. Согласно сделанным прогнозам, ВВП страны покажет рост 3,4%, инфляция же достигнет 4,8%. Такое заявление сделал и.о. главы Министерства по социальной политике Сергей Тигипко.

Прогноз правительства страны таков, что Украина от России будет отставать и по показателю ВВП, и по темпу роста цен. Российский бюджет также уже одобрен правительством России, Государственной Думой, Советом Федерации, согласно прогнозам, инфляция достигнет отметки 5,5%, рост ВВП - 3,7%.

На Украине правительство представляло вариант бюджета еще в сентябре, Верховная Рада отклонила его. В этом варианте предполагался ВВП в 4,5%, инфляция - 5,9%. Глава фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов перед тем, как бюджет одобрило правительство, сообщил, что по прогнозам инфляция должна составить 6%, а рост ВВП - 3,6%.

Как правило, в течение 2000-х годов темпы роста цен Украины были далеко впереди российских. Ситуация поменялась в прошлом году, тогда инфляция в Украине остановилась на отметке в 4,6%, в России же достигла 6,1%.

За период с января по сентябрь 2012-го года цены не выросли, кроме того, уменьшились на 0,3%. Причина этому - замедление экономической активности. В России же темпы роста цен в это время достигли 5,6%.
 

29.01.2013