mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиСреди управленцев госкомпаний вновь появятся чиновники

Среди управленцев госкомпаний вновь появятся чиновники

Российские чиновники вновь станут управлять госкомпаниями. Согласно спискам кандидатов в советы директоров, подготовленным Росимуществом, численность чиновников на данных постах увеличится на 70%.

К примеру, сегодня в совет директоров "Газпрома" входит только один высокопоставленный чиновник - Виктор Зубков, но уже в следующем году совет директоров компании могут пополнить заместитель руководителя Министерства экономики Сергей Беляков, замминистра регионального развития Владимир Коган и замминистра энергетики Павел Федоров.

Согласно процедуре, члены совета директоров госкомпаний назначаются Правительством РФ совместно с администрацией президента. Подготовкой списков и представлением кандидатур на согласование занимается Росимущество.

Напомним, кампанию исключения чиновников из советов директоров госкомпаний инициировал Дмитрий Медведев в 2011 году. Тогда столоначальников сменили независимые директора. К примеру, вице-премьер Игорь Сечин покинул пост в совете директоров "Роснефти", а министр экономического развития Эльвира Набиуллина ушла из "Газпрома". При этом весной текущего года Медведев озвучил поручение в течение ближайших трех лет вывести оставшихся госслужащих из советов директоров госкомпаний.
 

29.01.2013