mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиСетевые компании могут не успеть за поправками Госдумы

Сетевые компании могут не успеть за поправками Госдумы

Государственная Дума, возможно, даст отсрочку ведущим сетевым операторам по поводу решения права оставлять за абонентом телефонный номер при смене мобильной компании.

«МегаФон», МТС и «Вымпелком» обратились в Госдуму с просьбой отложить вступление в силу поправок в законодательный акт «О связи», которые предусматривают право пользователей на сохранение за собой телефонного номера. Поправки обязывают мобильные системы предоставить такую услугу абонентам уже в декабре следующего года. Компании утверждают, что за такой короткий срок им не удастся закончить модернизацию сотовой системы и привести в порядок многочисленные документы. В связи с этим, они просят отсрочить вступление в силу поправок не менее чем на три месяца. Операторы напоминают, что введение подобной услуги в других странах занимало время до года и больше.

С инициативой предоставления абонентам права сохранять свой телефонный номер при смене оператора выступил весной 2012 года Дмитрий Медведев. Его предложение подверглось резкой критике со стороны Минэкономразвития, которое сочло, что такое решение не оправдает себя и лишь потребует дополнительных расходов со стороны сетевых компаний.
 

29.01.2013