mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиИмпортные материалы перестанут использоваться для пошива российской военной формы

Импортные материалы перестанут использоваться для пошива российской военной формы

Газета «Ведомости» пишет о скором прекращении закупок иностранных материалов для российской военной формы в выпуске от 5 декабря 2012 года.

Об этом написано в поправках второго чтения законопроекта «О гособоронзаказе», предложенного депутатами во главе с Игорем Руденским, председательствующим в Госдуме по вопросам экономполитики, и участником комитета экономполитики Еленой Паниной.

Головным исполнителем гособоронзаказа отныне может стать только российское юридическое лицо, имеющее своё производством и людские ресурсы на территории РФ.

Форма российской армии нашего времени, созданная модельером Валентином Юдашкиным, утверждена в 2010 году. Она собрала много негативных отзывов за неудобство и непрактичность. Юдашкин заявил, что его первоначальный проект был изменён в Минобороне до неузнаваемости. Плохое качество формы списывали на дешевые китайские материалы, исполнителями госзаказов часто становились фирмы-однодневки, не располагавшие ни техникой, ни людьми в нужных количествах.

В декабре 2012 года форму предоставили для изучения новому главе Минобороны Сергею Шойгу. Эксперты подчеркнули, что комплект летней полевой формы в основных деталях повторяет американские образцы. За прототип была взята американская ACU, Army Combat Uniform - Армейская боевая форма одежды, разработанная с учётом опыта последних войн в Ираке и Афганистане.
 

29.01.2013