mail

mail

mail

Мир керамики

Среди всего разнообразия современных отделочных материалов, применяемых в строительстве, особое место занимает керамическая декоративная плитка. Стена или пол, выложенные такой плиткой, имеют красивый вид, высокую прочность, не боятся влаги и легко моются. Разнообразие расцветок и рисунков керамической плитки дает широчайшие возможности для оформления помещения. Однажды уложенная плитка может служить многие годы, не меняя своих свойств и сохраняя свежесть расцветки.

Керамическая плиткаКерамическая плитка или кафель, изготавливается из глиняных смесей. Сформированная из сырой смеси плитка просушивается, затем на нее наносится глазурь и после этого плитка подвергается обжигу при высокой температуре. Так получается плитка однократного обжига.

В зависимости от сырья, состава исходной смеси и технологии производства, кафель может иметь разные свойства, определяющие область его применения. По описанной выше технологии, можно получить низкопористую или, при добавлении специальных противоусадочных добавок, высокопористую плитку.

Низкопористая керамическая плитка обладает высокой прочностью и слабо подвержена воздействию низких температур. Ее можно использовать для облицовки стен и пола. Применяется в основном для внутренних работ, а на полу, в помещениях, не предназначенных для большого количества людей. Это отличная плитка для кухни, ванной комнаты, прихожей. Выбирая кафель для укладки на пол, следует отдать предпочтение плитке с матовой или даже шероховатой поверхностью. Особенно это важно для санузлов и ванных комнат. Плитка, покрытая гладкой, глянцевой глазурью, при попадании на нее воды, может стать более скользкой, чем лед.

Низкопористая плитка в процессе обжига существенно меняет свои размеры – дает усадку. Поэтому такая плитка после обжига сортируется по размерным группам, а при облицовке укладывается с широким швом. Для получения точных размеров, некоторые сорта плитки обрабатываются по краям абразивным инструментом.

Высокопористая плитка благодаря технологическим добавкам, не дает большой усадке во время обжига и имеет более точные размеры. Ее можно укладывать с узким швом. Недостатками этого вида кафеля являются меньшая прочность и большее влагопоглощение. Такой кафель не следует использовать для облицовки пола и нельзя применять в местах, подверженных морозу.

Очень гладкая и качественная поверхность кафеля получается при технологии двукратного обжига. По этой технологии, глазурь наносится на уже обожженную плитку, а затем обжигается еще раз. Более сложная технология определяет и более высокую цену изделия.

Для облицовки полов в помещениях с «высокой проходимостью», т.е. общественных помещениях с высокой нагрузкой на пол, лучше всего подойдет, кеамогранит. Керамогранитом называют плитку, по своему составу сходную с фарфором. Другие названия керамогранита – фарфоровая керамика или грес (от итальянского gres porcellanato). Эта разновидность облицовочной плитки изготовляется методом экструзии с последующим обжигом при температуре выше 1000 градусов.

Керамогранит имеет очень высокую прочность, его стойкость к истиранию (твердость) по шкале Мооса лишь на два пункта уступает алмазу. Уровень влагопоглощения керамогранита не имеет равных среди керамических материалов – 0,05 %. Этот показатель даже ниже, чем у натурального гранита. Крайне низкое влагопоглощение придает этому материалу уникальную морозостойкость.

Родиной керамогранита считается Италия, хотя, на этот счет существуют и другие мнения. Как бы там ни было, за Италией и Испанией у нас прочно закрепилась репутация законодателей моды в области декоративной керамики. Кто не слышал названия rocersa или kerama-marazzi? Керамическая облицовка, благодаря развитию технологий, постоянно расширяет сферу своего применения. По своим эксплуатационным качествам она значительно превосходит многие другие отделочные материалы, а по эстетической ценности не уступает им.

11.02.2013