mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиКак проложить канализацию в частном доме

Как проложить канализацию в частном доме

Когда заходит речь об обустройстве загородного дома: дачи, коттеджа, таунхауса, особое внимание следует обратить на важнейший элемент инфраструктуры - канализацию. На сегодняшний момент есть прекрасная возможность создать канализацию своими руками. Во-первых, это существенно экономит средства, если, конечно, вы не пользуетесь услугами приглашенных специалистов и сами покупаете необходимые для этого материалы по разумным ценам. Во-вторых, с вашей стороны на 100% контролируется процесс создания канализации, вы непосредственно влияете на качество работ. В том случае, если вас не устроил промежуточный вариант, вы сами сможете внести коррективы. Ну и последнее. Канализация, самостоятельно созданная вами в частном доме, позволит приобрести новые навыки и умения, что, безусловно, пригодится вам в жизни.

Приступая к тому, как проложить канализацию в частном доме, следует рассмотреть, хотя бы поверхностно, схему обустройства канализации. Для начала узнайте у специалистов о трубах, которые следует использовать для этих целей, размерах этих труб, разберитесь с тем, как следует их правильно монтировать, укладывать и подводить к дому и к централизованному коллектору.

На улице, где роют траншеи для труб, предполагается самая трудная работа. Глубина траншей зависит от промерзания грунта. Канализационные трубы, как правило, укладываются на глубине 0,5-1,5 метров. Если ваш участок располагается далеко от централизованного коллектора, придется строить автономную канализацию. Это могут быть:

септик, выгребная яма, фильтрующий колодец, локальные очистные сооружения. Автономные канализации считают пережитком прошлого, но именно их легче всего построить своими руками на придомовой территории. Тем более, что их внутреннее обустройство кардинально поменялось и усовершенствовалось. К примеру, выгребные ямы строят, выкладывая их стены из кирпича или строят их из железобетонных колец. В качестве локальной автономной системы канализации часто выступает септик. Он прост и надежен в эксплуатации, легко устанавливается собственными силами по прилагаемой инструкции.

12.03.2013