mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиУтепление труб – гарантия их износостойкости коммуникаций

Утепление труб – гарантия их износостойкости коммуникаций

Обеспечение теплоизоляции труб гарантирует длительность службы труб. Утепление поможет избежать промерзание воды в трубах во время сильных заморозков.

В качестве утеплителя труб применяются разные материалы: пенополиуретан, минеральная вата (самый распространенный утеплитель), полипропилен, базальтовое волокно. Утепление для труб делают в форме цилиндров, шнура, скорлупы, полуцилиндров.

Утепление труб защищает коммуникации не только в сильные морозы, но снижает общий износ труб во время эксплуатации. Для труб горячего водоснабжения утепление сохраняет тепло, для холодного водоснабжения утепление обеспечивает поддержание нужной температуры жидкости, транспортируемой по трубам. Особенно это актуально для систем кондиционирования. Утепленные трубы меньше подвержены коррозии. Из-за утепления между утеплителем и трубой не появляется конденсат.

Для обеспечения огнеупорности трубы для утепления нужно использовать базальтовое волокно или пеностекло. Эти материалы не поддерживают горение, поэтому в случае попадания искры пожар не разгорится.

Хороший утеплитель снижает шум от текущей воды.

Если вы собираетесь утеплять трубы самостоятельно, то выбирайте жесткие утеплители. Самые удобные для самостоятельного монтажа утеплителя – рулонные утеплители: стеклоткань, минеральная вата, рубероид. Особенно рекомендуется использовать эти утеплители для пластиковых и металлопластиковых труб.

При выборе утеплителя отдайте предпочтение тому, который стоит дороже. Дорогой и качественный утеплитель имеет более долгий срок службы и будет лучше защищать ваши трубы.

Выбор типа утеплителя зависит от характера утепляемых труб. Для водопроводных и канализационных труб нужен разный утеплитель. Также как и для труб системы кондиционирования и вентиляции.

12.03.2013