mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиПричины запотевания пластиковых стеклопакетов

Причины запотевания пластиковых стеклопакетов

Пластиковые окна в последнее время стали намного популярнее традиционных деревянных, поскольку обеспечивают отличную тепло- и шумоизоляцию. Однако всякое достоинство имеет и обратную сторону. Пластиковые стеклопакеты именно по причине своей прекрасной герметичности иногда начинают запотевать или с внешней стороны, или накапливая конденсат внутри.

В последнем случае причиной является некачественная сборка или ошибки, допущенные при установке окна. В этом нужно просто потребовать от компании-поставщика замены стеклопакета, не предпринимая никаких самостоятельных действий, а еще лучше поинтересоваться репутацией фирмы до того, как вы решили установить пластиковые окна.

К тому же возможно, что причиной явилось ваше желание сэкономить, и вы выбрали узкий однокамерный стеклопакет упрощенной конструкции, который нельзя усовершенствовать, а можно только заменить.

Гораздо чаще окна запотевают изнутри помещения. Чаще всего это происходит с однокамерными стеклопакетами, где расстояние между стеклами не более 30 мм. Поэтому, выбирая стеклопакет, следует предпочесть двухкамерные варианты, особенно с функцией микровентиляции. Эта система создает незаметную щель по всему периметру окна, через которую с улицы не проникают ни осадки, ни ветер.

На образование конденсата в этом случае влияют относительно высокая влажность в помещении в сочетании с низкой температурой поверхности стекла. Самой проблемной в этом отношении территорией является кухня. Количество влаги в воздухе повышается не только из-за кипения воды и в процессе глажения влажного белья, но даже от комнатных растений, открытых сосудов с водой и даже дыхания человека. Избавиться от этой проблемы можно или повысив температуру воздуха в помещении или понизив влажность. Для этого нужно прочистить решетки вытяжной вентиляции, которая есть в каждой квартире, и проветривать комнаты, ежедневно открывая окна на 10-15 минут.

Чтобы в зимние месяцы в комнате было достаточно тепло, стоит утеплить наружные стены, а также использовать систему «теплый пол».

Следует обратить внимание и на ширину подоконника. Узкий подоконник не будет препятствовать доступу к стеклам теплого воздуха, который поднимается от батарей. Убедитесь, что на подоконниках нет цветов. Они создают уют, но вместе с тем мешают циркулировать теплому воздуху.

19.03.2013