mail

mail

mail

Плинтус

Плинтус – это планка, которая закрывает щель между полом и стеной. Но любая планка в наше время может изготавливаться из различных материалов, обладая разными эксплуатационными качествами.

Плинтус в наше время может быть создан как традиционным и привычным способом – из древесины, так и по более новым стандартам, из пластика.

Плинтуса из дерева

Плинтус, который делают из массива шпона и дерева называют шпонированный плинтус применяют с целью обрамления ламинатных и паркетных полов, основание их конструкции как правило выполняют из соснового или елового массива, покрываемого сверху шпоном, сделанным из ценных древесных пород. Помимо этого, есть и возможности изготовления цельного продукта из массива (ясень, дуб, вишня и др.). Порой модели снабжены специальным каналом для нужд кабеля.

Плинтус из дерева имеет и достоинства, и недостатки. Одним из самых главных достоинств деревянного плинтуса неоспоримо считаются его экологическая чистота и “благородное”. Ещё не маловажным плюсом можно считать прочность и долговечность, присущую деревянным изделиям.

Если говорить о недостатках, то самая большая критика деревянного плинтуса основывается на его крайне высокой цене, она настолько высока, что лучше использовать сей элемент интерьера с дорогим напольным покрытием вроде штучного паркета. Плинтусы из дерева (массивные и шпоночные) обычно просто приклеивают к чистой, сухой и ровной стене.

Плинтуса из пластика

Наиболее действенным конкурентом деревянных плинтусов считаются их аналоги из пластика. Пластиковые плинтусы занимают на сегодняшнем рынке настолько сильную позицию, что о них можно поговорить немного подробнее.

Пластиковый плинтус делается из вспененного ПВХ, затем используя его для обрамления линолеумного, ламинированного и коврового покрытий для пола.

28.03.2013