mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиЧем определяется выбор крышного вентилятора?

Чем определяется выбор крышного вентилятора?

Одной из чрезвычайных ситуаций, к которой нужно быть постоянно готовым, чтобы предотвратить возможную гибель людей, является пожар. Следует заметить, что смертельные исходы связаны не столько с огнем, сколько с продуктами горения. Люди задыхаются от дыма, происходит отравление углекислотой, тем более что при отделке помещений часто используются синтетические материалы. Установка устройства вентилятор крышный дымоудаления (ВКР) в этом отношении является совершенно необходимой мерой предосторожности.

В больших зданиях с пребыванием значительного количества людей устанавливаются мощные крышные вентиляторы, которые предназначены для выведения вредных продуктов горения при пожаре. В частных домах вентиляторы необходимы при использовании отопительных газовых котлов и отвода дыма из каминов.

В вытяжных системах крышный вентилятор ДУ работает, как кондиционер, а в системах пожарной вентиляции срабатывает только в случае возгорания.

Принцип работы всех крышных вентиляторов один, но в зависимости от особенностей устройства выделяется три вида:

- осевой;

- диагональный;

- центробежный.

В осевом вентиляторе несколько лопастей вращается вокруг оси с заданной скоростью. Он максимально прост в обслуживании и обладает высокой эффективностью.

Диагональный вентилятор отличается от осевого усовершенствованной формой лопастей, благодаря чему дым идет в осевом направлении и выводится наружу по диагонали.

Центробежные вентиляторы всасывают воздух за счет центробежной силы, которая создается вращением лопастей, имеющих особую форму. Кроме того, они изготавливаются также из металлических сплавов, что исключает возможность перегрева и взрыва.

Выбор конкретного типа вытяжного вентилятора зависит от объема и характеристик помещений, имеющихся систем вентиляции и кондиционирования, устройства крыши и кровельного покрытия.

Как и всякий электроприбор, вентилятор оценивается по таким параметрам, как

- мощность;

- надежность;

- удобство монтажа;

- срок эксплуатации.

Чем мощнее агрегат, тем быстрее он будет очищать воздух в помещении, а стало быть, спасет жизни людей.

Среди предлагаемых моделей вентиляционного оборудования лидером по соотношению «цена-качество» специалисты считают вентиляторы шведской компании «SystemAir». Широкий ассортимент агрегатов различной мощности и сферы применения способен удовлетворить любые потребности заказчика.

Способ монтажа вентилятора определяется размером, видом крыши и углом наклона ее ската. 

03.04.2013