mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиДелаем старую мебель новой

Делаем старую мебель новой

Не знаете, что делать со старым столом или диваном? Может быть, их просто выбросить? Это возможно, но есть и другой способ – сделать старую мебель новой. Такая обновленная меблировка создаст оригинальный интерьер. В наши дни переделка мебели своими руками может стать настоящим произведением искусства.

Многие из нас в глубине души – дизайнеры. Но иногда начинать воплощать с нуля свои идеи в жизнь страшновато. Поэтому можно потренироваться на отживших свое предметах мебели.

Например, комод или шкаф еще могли бы прослужить долго, но они не гармонируют с новой современной мебелью в вашей комнате. А вот если вы их сумеете стильно оформить, то убьете сразу двух зайцев – сэкономите на покупке новых и получите эксклюзивную вещь, которой больше ни у кого нет.

Если мебель была когда-то отполирована, то начать следует с удаления старых покрытий. Пройдитесь по поверхности такой мебели наждачной бумагой с мелкой зернистостью. Поточенные насекомыми деревянные поверхности придется натереть специальной древесной шпатлевкой, а расшатавшиеся ножки или дверцы скрепить новыми винтами.

После этого можно покрасить предмет мебели. Лучше всего выбирайте краску нейтральных тонов, хотя, если вы заранее представляете себе общую цветовую гамму интерьера, то можно взять и яркую краску – например, небольшой шкафчик для спальни можно окрасить в голубой или светло-зеленый цвет. После того как краска высохнет, осуществите декорирование предмета мебели с помощью клеящейся пленки. Если вы заранее прорежете на этой пленке трафарет какого-либо рисунка, но потом можно прокрасить его отверстия.

Есть и другой способ нанесения рисунка – из клеящейся пленки вырезаются фигуры орнамента и наклеиваются на поверхность, после того как краска просохнет.

Интересный прием «растяжки» можно использовать, если вы хотите получить мебель, окрашенную в несколько цветов. Для этого необходимо запастись краской сразу нескольких оттенков одной гаммы, к примеру, зеленый цвет от совсем светлого до насыщенного.

Если вы декорируете мебель для комнаты, в которой живет ребенок, то можете поиграть с расцветкой, ничего не боясь. Почему бы вам не сделать радужную мебель, используя самые различные и яркие краски? Некоторые рисунки по мебели остаются популярными всегда. Например, и раньше, и теперь красиво будет смотреться птица, сидящая на ветке, которая нарисована поверх всех ящиков большого комода. Однако не менее изысканно будет выглядеть на таких ящиках и красивый орнамент из веток или листьев.

19.04.2013