mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиРазнообразные очаги

Разнообразные очаги

За время своего существования человек изобрел массу полезных предметов, одним из которых является очаг. Конечно, вариантов приборов на сегодня существует большое количество, это и камины , и печи, а также уличные коптильни, барбекю и тому подобные конструкции. Остановимся на некоторых несколько подробнее.

мангал с коптильнейИтак, что представляет домашняя коптильня. В кирове очаг используют для приготовления пищи, а если быть точнее, то для копчения мяса, рыбы и некоторых других продуктов. Все продукты нанизываются на специально предназначенные вертела.

Печь-мангал также применяется для отдыха за пределами городской черты, на ней готовятся любимые всеми кировчанами шашлыки. В качестве полезного дополнения на боковые стенки можно поставить решетку (диаметр проволоки при этом должен быть не менее пяти миллиметров), на которой будет кипятиться чайник.

Главной частью мангала является коробка основания. Для ее выполнения применяют сталь толщиной восемь миллиметров. Некоторые владельцы загородных домов используют жесть, но она сильно подвержена коррозии и имеет свойство быстро прогорать.

Боковые стенки печи-мангала можно быстро сложить своими руками. Запорами при этом служат плоские шампуры. В качестве опоры применяют кронштейны-отвороты. Для быстрого проведения воздуха предназначается стальная сетка, ячейки которой равняются пять на пять миллиметров.
Так как подобный очаг можно быстро собрать и разобрать, его при желании переносят с места на место, укладывая все элементы в нижнюю часть прибора.

Печь-скороварка служит для быстрого приготовления горячей воды, а также для заваривания корма скоту. Она очень экономична, поэтому с большим успехом применяется за городом. В качестве материала при этом используют традиционный кирпич или глинобит. Глинобит со временем обжигается и превращается в твердый черепок, характеризующийся своей долговечностью. Если при этом очаг аккуратно использовать, он будет служить вам долгое время. Для того, чтобы осадки не разрушили основной массив, скороварку устанавливают во дворе под навесом.

Строение печи-скороварки также просто, как и строение открытого камина . Любой пользователь, обладающий некоторыми строительными навыками, может с успехом выложить ее своими силами. 
Основой очага является конусообразный бак, вставленный в стальной кожух. В качестве этого элемента можно использовать обыкновенный прямой бак или кастрюлю. Нужно оговориться, что все элементы кожуха должны быть прочно соединены друг с другом с помощью обыкновенной сварки или металлических заклепок. Для того, чтобы очаг можно было переносить с места на место, к боковым частям крепятся специальные ручки, а в нижней части варочного прибора устанавливаются прочные ножки. Как и в случае с другими очагами, дно скороварки снабжается колосниковой решеткой. Это предохранит прибор от быстрого прогорания. В нижней части очага расположено отверстие для загрузки топлива.

кировский камин ремиксНекоторые кировчане приспособились кипятить в них одежду, что очень удобно в условиях временного проживания за городом. Для того, чтобы печь не дымила и образовывала хорошую тягу, в верхней части подсоединяется специальная дымовая труба, диаметр которой не должен превышать десяти сантиметров. На конец трубы рекомендуется надеть ветрогаситель. А для сбора золы, как и в любом другом очаге (камине или обыкновенной печи), устанавливается выдвижной зольный ящик.

Печь-каменка применяется в парильных отделениях гигиенических помещений. С ее помощью можно получить пар, необходимый для качественного посещения бани или сауны. Некоторые пользователи применяют этот агрегат как сушилку.

Печь-каменка имеет простое строение и может быть установлена своими силами. Самый простой вариант – очаг из двух металлических бочек. Одну бочку применяют в качестве топливника с поддувалом и специальным баком для воды, а вторую бочку используют для каменной засыпки. В нижней части очага выполняется поддувальное отверстие, а в верхней части прибора – топливная камера.

На начальном этапе бак вставляют в бочку, а потом приступают к установке второй бочки. Для этого в центре емкости выполняется небольшое отверстие и закрепляется патрубок. К патрубку подсоединяют вторую бочку, которую в самом конце ставят на подставку. А в верхней части очага следует установить дымовую трубу, диаметр которой может варьировать от десяти до двенадцати сантиметров.

Для засыпки не рекомендуется использовать любые виды горных пород, так как не все природные образования подходят для создания пара. Так, мрамор под воздействием воды может разрушиться, а гранит начнет стрелять под влиянием высоких температур и может поранить посетителей бани.
Все приборы подобного типа, такие как камины  и печи, а также современные отопительные системы, можно приобрести в специализированном магазине.

  • Подробнее на http://печь-камин.рф (сайт кировской компании ОЧАГ ДОМАШНИЙ)
14.05.2013