mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиВанные комнаты: история гигиены

Ванные комнаты: история гигиены

Культура ухода за человеческим телом уходит корнями во времена античности. Древние Рим и Греция славились своими общественными банями — термами. Эти заведения могли посоперничать даже с современной русской банной традицией: это были просторные, светлые залы, с колоннами и статуями богов. Термы были излюбленным местом ведения долгих, обстоятельных диспутов о политике, поэзии и искусстве. Прервавшись на купание в бассейне, посетители возобновляли беседу. Историки провели исследования, которые показали, что свободный римский гражданин расходовал в сутки около одного кубометра воды. Кроме того, именно популярность терм поспособствовала изобретению римлянами канализации. Сегодня существуют различные варианты укладки плитки в ванной.

Особенно престижные термы были расположены рядом с природными источниками. Известное многим нарицательное название Spa до сих пор напоминает об этом — такое название носил один из источников. В таких престижных заведениях широко применялись целебные свойства местной минеральной воды. Ещё Эскулап давал советы принимать ванны, наполненные минеральной водой. Люди считали, что множество маленьких пузырьков создают эффект микромассажа, который оказывает благотворное влияние на кожу. Впрочем, римляне не отказывались и от приёма минеральной воды внутрь.

После того, как закончился длительный упадок личной гигиены, который пережила Европа, ванные комнаты массово появились в жилых домах лишь в XIX веке, когда получили широкое распространение системы водопровода и канализации. Примерно в то же время у людей возникла возможность перенести ванны из подсобных помещений, где они ютились поначалу, в помещения, занимающие один уровень со спальнями и гостиными. В связи с этим встал вопрос о декоративном оформлении ванных комнат. В результате на производстве материалов для отделки ванных комнат стали специализироваться целые компании.

27.06.2013