mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиКак защитить помещение от пожара

Как защитить помещение от пожара

Как защитить помещение от пожара

Защита от пожара – это чрезвычайно важное мероприятие. И нет на свете такого помещения, для которого оно было бы неактуальным. Если речь идет о жилой квартире, о загородном доме, о производственном или об офисном здании – огнезащиту, как показывает практика, всё равно нужно провести. Чтобы потом, что называется, не было мучительно больно по поводу того, что здание превратилось в руины только потому, что не были своевременно приняты необходимые меры по огнезащите.

Что же включает в себя огнезащита? На самом деле, в рамках этого действия проводится достаточно большое количество операций. Итак, каких же?

В первую очередь, необходимо закупить огнетушители. Причем стоять они должны не по одному на целый корпус, а как минимум по одному на этаж. Вообще же говоря, нет ничего плохого в том, чтобы огнетушитель имелся в каждом помещении. Это позволит заглушить пожар « в зародыше, еще до того, как он начал представлять собой реальную опасность. Стоит заметить, что и стоят огнетушители недорого, а менять их приходится достаточно редко. Так что единственная причина, по которой их можно не приобрести – это халатность и безразличное отношение к сохранности своего имущества.

Следующим вариантом огнезащиты является обработка всех поверхностей специальными веществами, которые называются антипиринами. Эту работу обязательно должны выполнять грамотные специалисты, которые хорошо знают свое дело. Только в этом случае можно рассчитывать, что каждая поверхность и все материалы действительно окажутся способными противостоять силе огня в том случае, если пожар вдруг неожиданно начнется. При этом стоит иметь в виду, что защищать от пожара нужно не только дерево. На самом деле, такие материалы, как бетон и металл, хотя и не горят, однако тоже нуждаются в огнезащите. Хотя бы потому, что именно на них держится всё здание, так что их обрушение – это обрушение всего каркаса. По этой самой причине следует задуматься и о том, чтобы они также были в безопасности.

Следующий шаг – это противопожарные двери. Подобно тому, как в подводной лодке всё внутреннее пространство поделено на отсеки, так что затопление одного отсека не означает гибель судна, так и вы можете поделить свое здание на помещения, используя противопожарные двери, которые и не горят, и не плавятся, так что через них огню просто не пройти. В настоящее время производство противопожарных дверей идет достаточно активно, а продаются они по очень низким ценам. Так что не составит никакого труда приобрести именно такие двери и именно в таком количестве, в каком это необходимо для абсолютной безопасности вашего помещения.

Наконец, обязательно нужно уделить внимание вентиляции и запасным выходам.

Противопожарная вентиляция – это залог того, что все сотрудники или жильцы успеют покинуть здание и вынести ценное имущество до того, как огонь сможет им помешать. А запасные выходы, которые в случае необходимости легко открыть и использовать, дают дополнительные возможности для эвакуации. Только в том случае, если заблаговременно будут приняты все указанные меры безопасности, вы сможете быть уверены, что пожар не наделает таких бед, каких мог бы, если он всё же появится – и одновременно очень существенно снижаете вероятность того, что пожар вообще когда бы то ни было произойдет в том помещении, об огнезащите которого вы так позаботились. Это позволяет спокойно спать, особенно в том случае, если вы еще и застраховали свое имущество и знаете, что в любом случае вы получите компенсацию, что бы с ним не случилось.

28.11.2011