mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиДеревянное домостроение: норвежский стиль

Деревянное домостроение: норвежский стиль

Деревянное домостроение: норвежский стиль

Жить в доме из бревен намного приятнее, чем, предположим, в кирпичном. В нем намного легче дышится, да и вообще — чувствуешь себя совсем иначе. Еще относительно недавно многим россиянам было не по карману хорошее загородное жилье, в то время как в практически во всех европейских странах на долю малоэтажного строительства приходился доминирующий процент всего жилого фонда. Но, несмотря на появление новых технологий, старые методы возведения с применением традиционных материалов не только не забываются, а и начинают все больше цениться.
К примеру, норвежцы, равно как и шведы, предпочитают ручную рубку стен в соответствии со старинными традициями. При этом норвежский метод рубки имеет много отличий от русского.
Прежде всего, бросается в глаза профиль элементов — вместо круглого леса, часто используемого у нас, скандинавы применяют ровно обтесанные с двух сторон бревна, так называемый лафет. Сооружения из кругляка тоже встречаются, хотя и довольно редко. Этот метод строительства возник очень давно и приобрел популярность, в первую очередь, из-за возможности экономить древесину: лафет использовали непосредственно для возведения стен, а получающийся после обтесывания горбыль — для устройства крыши и полов.
Что касается конструкции крыши, она весьма интересна. В старину ее внутреннее перекрытие покрывали дерном и высаживали траву. Таким образом простолюдины экономили на аренде земли для выпаса скота, содержа животных, что называется, прямо над головой. Конечно, сегодня это не практикуется: в норвежских домах используются и современная кровля, и пластиковые окна, и прочие инновационные конструкции и материалы.     
 Наиболее распространенный способ соединения лафетных бревен в углах — «норвежский замок». Здесь применяется достаточно сложная система обтесывания и внутренних шипов, в результате чего лафет в процессе усадки дома постепенно заклинивается под собственной тяжестью.
Сегодня строительство сруба по норвежской технологии — достаточно дорогое удовольствие. Но тем не менее спрос на дома из лафета не падает, а, скорее наоборот, возрастает.  Скандинавский консерватизм и приверженность традициям способствуют увеличению популярности данного метода домостроения. Для россиян же эта технология предоставляет прекрасную возможность выделиться на общем фоне коттеджей, которых с каждым годом становится все больше и больше.    

26.12.2011