mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиПроект загородного дома и планировка участка: продумайте заранее!

Проект загородного дома и планировка участка: продумайте заранее!

После приобретения загородного участка главным становится вопрос о том, какие строения на нем будут располагаться. Вопрос планировки — один из самых важных в строительстве, поэтому обдумывать его стоит заранее.
Большинство стандартных загородных участков земли имеют прямоугольную или квадратную форму, одной стороной соприкасаются с дорогой или шоссе. В целом размер таких участков невелик, что зачастую создает трудности при строительстве. Стоит заранее обдумать то, какие именно постройки (помимо непосредственно дома или коттеджа) вы хотите видеть на своем участке, это поможет максимально сэкономить место, компактно располагая различные пристройки. Некоторые помещения (такие, как летняя кухня) могут быть вынесены за пределы основного дома и превращены в отдельные небольшие домики. Основной же коттедж стоит планировать с учетом многих факторов. Одним из самых важных факторов при создании проекта дома является размер вашей семьи, причем с учетом того, насколько она может увеличиться в будущем. Дачные коттеджи могут прослужить далеко не одному поколению владельцев, поэтому при проектировке стоит задуматься и о детях, и о внуках — это определит количество необходимых вам комнат и общую площадь помещений.
При создании проекта загородного коттеджа стоит учитывать расположение газопровода, водопровода и канализации. Для того, чтобы сэкономить значительное количество денежных средств, стоит располагать помещения, использующие такие коммуникации, как можно ближе. Так, лучше всего, если соседствовать будут ванная и кухня, а не кухня и гардеробные. В загородном строительстве стоит использовать возможность совмещения комнат: прихожая может одновременно быть столовой и кухней, гостиная — спальней, веранда или крыльцо — тамбуром и прихожей. Кстати, вариант с верандой, являющейся одновременно и тамбурным помещением, подходит для домов, использующихся в зимнее время: наличие тамбура позволит сохранить тепло в помещении. Это позволит сэкономить пространство, которого в дачных коттеджах не так уж и много. Количество жилых комнат, как уже говорилось выше, стоит рассчитывать, исходя из количества членов вашей семьи.
Строительство дачного коттеджа и возведение приусадебных построек — это достаточно долгий процесс. Но если вы заранее продумаете и создадите проект дома и план участка, это максимально облегчит и ускорит все дальнейшие работы.

19.06.2012