mail

mail

mail

Недвижимость в КировеСтроительствоКак не переплатить при ремонте

Как не переплатить при ремонте

Ремoнт и переплата

Ремонт – дело несложное, но уносит массу времени и сил. Конечно, если у вас за спиною хотя бы один такой путь, пройденный от начала до конца, то будет гораздо проще. Если же вы решились на столь ответственный шаг в первый раз, не пожалейте усилий, посоветуйтесь с теми, кто более опытен. Это могут быть друзья, знакомые, родные. Если вы обратились к строительным организациям, то пусть ваши опытные помощники помогут вам провести хотя бы первые переговоры с рабочими.

Лучше всего ремонт проводить в мае-октябре. Но и цены здесь на него будут достаточно большие. Причина этому одна. Многие современные строительные материалы можно применять лишь при плюсовой температуре. При более низкой их свойства теряются. Потому сэкономить вам вряд ли удастся.

Самые распространенные виды ремонтных работ в данный период - это установка новых окон, смена радиаторов и сантехники, укладывание ламината, линолеума. Что касается зимы, то в это время года можно заняться закупкой строительных материалов, разработкой дизайн-проекта. Что касается закупок, то здесь есть своя оговорка. Зимой выбор строительных материалов ограничен. Как правило, продаются только остатки, и выбор их не столь широкий, как в сезон.


Как наладить отношения со строителями


Самое главное в отношениях с рабочими - это ваш как можно более частый контроль над процессом ремонта. Если вы выбираете себе рабочих по цене и качеству, то у вас может быть несколько разных вариантов. Например, пригласить шабашников либо обратить в фирму, которая занимается непосредственно ремонтом квартир. Но и здесь нужно помнить, что название фирмы еще не гарантирует высокого качества предоставления ими строительных услуг. Потому лучше спросить рекомендации у знакомых. Бригадир должен уметь рассказать вам о проделанных им работах раньше. Если фирма действительно дорожит своей репутацией, она обязательно попросит у бывшего клиента хорошие рекомендации и даже при необходимости предоставит альбом с фотографиями выполненных работ. Иногда они могут даже пригласить вас посмотреть на те объекты, с которыми они работали.

Если у бригады сложились непростые отношения с предыдущим заказчиком, не думайте, что вам с ними будет легче. Лучше прервать отношения на начальной стадии. Кроме того, если вам предлагаются значительные скидки при выполнении ремонта, но в бригаде работают люди с криминальным прошлым, лучше также не начинать строить с ними отношений.

19.03.2011