mail

mail

mail

Недвижимость в КировеСтроительствоРемонт и отношения с соседями

Ремонт и отношения с соседями

Ремонт

Представим себе ситуацию, когда и квартира в порядке, и отношения с соседями мирные, и вроде комфорт в той степени, в которой это нужно вам. Все хорошо, но нет предела совершенству. И вот вас посещает прелестная мысль: изменить что-то вокруг. Причем изменить частично. Ну а так как многие из нас любят вносить перемены в свою собственную жизнь, то не мудрено, что и вас посетила мысль о так называемом косметическом ремонте, для которого можно уже сейчас приобрести сухие строительные смеси Unis оптом. Проект его вынашивается вами достаточно продолжительное время. Сюда входит и поход по магазинам строительных материалов, и выслушивание советов друзей, и лазание по Всемирной Сети в поиске нужного дизайна и модных веяний. И вот вроде все продумано. Возникает лишь одна оговорка: строительные фирмы появляться в доме не должны. Так заботливо выношенный проект нужно реализовывать самому. 

Нужные материалы можно купить до начала ремонта или во время него. Неважно. Но вот что следует учесть. Если вы хотите привнести с ремонтом в свою квартиру что-то новое, то для этого нужно обязательно сломать то старое, что имеется на данный момент. Даже если ремонт неглубокий, хотя бы снять старые обои со стен придется. А дальше проблемы. Идеальных стен под ними нет. Где то придется соскрести, где-то пробить, где-то подшлифовать. Молоток, зубило, дрель…Все в дело!

В какой-то момент из строительного азарта вас выводит звонок в дверь. А может, и череда звонков, которые вы, увлеченный работой, и не слышали вовсе. Это нагрянули ваши «любимые» соседи. Кто-то требует прекратить шум, кто-то грозится пожаловаться председателю ТСЖ, который по закону запретит вам пилить и сверлить, да и вообще производить какой-либо грохот. А сосед снизу доказывает, что у него по потолку от вашего ремонта пошла огромная трещина, и если вы не выплатите ему причитающуюся сумму денег за ущерб, то плохо вам будет.

Допустим, миру с соседями пришел конец. Но кто же прав в данной ситуации? Начнем с законодательства. Никто не может запретить вам делать ремонт в собственной квартире. Такая привилегия есть только у суда. Во-первых, проведение ремонта – ваша прямая обязанность как владельца жилья. Далее. В любом местном законодательстве прописано, в какие часы вы можете проводить «шумные» ремонтные работы, то есть, сверление, пиление, прибивание и так далее. Например, в столице это часы с 10.00 утра и до 19.00 вечера. Если же ваш сосед указывает на ущерб, который якобы ему нанесли вы своими ремонтными работами, попросите у него официальное свидетельство о проведенной специалистами экспертизе, в которой указано, что трещины на стене появились действительно по вашей вине.

Действительно, с соседями лучше жить в мире и согласии. Но и придерживаться общепринятых норм и правил тоже следует. Пусть ваши соседи прислушаются к вашим доводам, ведь и в их квартире когда-нибудь может начаться ремонт.
 

15.03.2011