mail

mail

mail

Недвижимость в КировеСтроительствоКак купить квартиру без отделки и создать в ней комфорт

Как купить квартиру без отделки и создать в ней комфорт

Квартира без отделки

Представим себе ситуацию, когда вы, наконец, купили собственное жилье. У вас большие планы относительно предстоящего ремонта в нем. Это и разработка вентиляционной системы, и смена сантехнического оборудования, и установка новых дверей. Да мало ли забот в этой ситуации? Но потом вдруг оказывается, что денег на все это можно было бы потратить на порядок меньше. Кроме этого, нарушены строительные нормы. Как же все согласовать и избежать ошибок?

Для начала запомните: выбирать квартиру нужно там, где вам будет уютно. Поэтому к жилому району присмотритесь особенно внимательно. Лучше всего иметь небольшую квартиру и загородный дом. Первое жилье послужит для работы, второе - для отдыха в выходные дни и праздники. Если вы покупаете квартиру без отделки, вы очень выигрываете в деньгах, поскольку тогда вам новое жилье обойдется на 30% дешевле. Совершенно понятно, что отделкой заняться придется в любом случае. Но зато здесь определенный простор для творчества и приведения квартиры в порядок в соответствии с вашими вкусами.

Покупать квартиры на верхних этажах не стоит. Их элитными в России назвать трудно. Кроме этого, если ваши соседи будут производить ремонт одновременно с вами, это чревато занятостью лифта, перегрузками и прочими неудобствами.

Допустим, что в приобретенном жилье вы решили сделать перепланировку. Не забывайте, что столь серьезный шаг чреват последствиями. Поэтому для составления проекта обязательно обратитесь к специалистам. Если же у вас обычный ремонт, согласовывать его ни с кем не нужно. Нельзя нарушать внешний вид фасада, разрушать стены, если они несущие. Разрешение на перепланировку обычно дает Межведомственная комиссия. Часто бывают так, что вновь заселившиеся жильцы начинают сами исправлять системы отопления, канализации и прочее. Вот тогда недалеко и от уголовной ответственности. Да и с новыми соседями отношения не заладятся сразу. Нередко происходили случаи, когда жильцов снизу сильно заливало, поскольку лопались трубы и батареи. Следует помнить: если такая авария произошла по причине незаконно выполненной перепланировке квартиры, то вы несете за это полную ответственность, как владелец квартиры. Следовательно, чтобы не попасть под суд, лучше потратьте время и закажите дизайн-проект. Он обойдется вам примерно в 15-35 долларов. После этого стоит составить смету и найти хорошего подрядчика. Зато точно будете знать, что изменится в процессе ремонта и куда уйдут ваши деньги. Особое внимание нужно уделить проводке, прокладке кабелей для телефона, телевизора, установке сигнализации. Уточните и определите количество розеток. Подумайте, где лучше их расположить.

Теперь о пластиковых окнах. Обратите внимание при покупке и установке не на внешний вид, а на качество. Имеется в виду способность сберегать тепло и осуществлять воздухообмен. Норвежские. Шведские и финские окна имеют вентиляционные отверстия. Французские стеклопакеты, как правило, снабжены мембраной, которая регулирует влажность воздуха. Но, несмотря на то, что выбор строительных материалов на современном рынке огромен, как обычно, имеет место и откровенный брак, а не только высокое качество по высокой цене. Часто бывает так, что поставщики представляют неликвид как товар качественный. И здесь выход один: попросите представить специальный сертификат и внимательно осмотрите товар. К примеру, на керамической плитке не должно быть трещин, сколов, она должна быть одинаковой по цвету, по форме. Не покупайте внутренние двери на рынке. Только в специальных магазинах. Там для товара обеспечиваются должные условия хранения. Позже они не попортятся и не начнут трескаться. Все дверные предметы фурнитуры должны быть зарубежные. Например, хорошо характеризуется финская, которая доступна по качеству, цене и внешнему виду. Если вы покупаете лаки и краски, они должны совмещаться между собой.

Отделочные работы в квартире должны решить несколько главных задач. Первая. Квартира должна стать красивой. Второе. Это уют и комфорт, который здесь следует создать. Третье. Ремонт должен быть качественным, чтобы потом не пришлось его повторять. Ну и последнее. Отделка должна полностью соответствовать вкусам хозяина. И вот здесь главное качество покупаемой квартиры без отделки – это то, что ее можно преобразовать, при этом учитывая все свои пожелания.

19.03.2011