mail

mail

mail

Недвижимость в КировеСтроительствоРемонт «на пятерку»

Ремонт «на пятерку»

Отличный ремонт

Перед началом ремонта требуется большая подготовительная работа, которая потребует от вас, прежде всего, умственных усилий. Речь идет о планировании работ. С чего же начать устраивать комфорт в доме? Если вы продумали все нюансы, в будущем вам не придется совершать лишних расходов. При расчетах правильно запишите, сколько средств и на что может затратиться. Далее, ответьте на вопрос: как будет расставлена мебель в квартире? Здесь важна планировка. Снимите замеры окон, дверей, комнат, начертите план вашего жилого помещения на бумаге. Тогда вам будет легче рассчитать количество требуемых материалов.

Теперь следует решить: сможете ли вы обойтись собственными силами при проведении ремонта или же лучше пригласить профессионалов? Рабочие могут выполнить и весь ремонт целиком, и только часть работ. Если вы приглашаете строителей по рекомендации друзей или знакомых, в квартире которых они делали ремонт, для начала оцените, как в их доме были проведены работы и в каком качестве. Если полной уверенности в приглашенных вами специалистах нет, лучше не заключать договор с ними на полный ремонт.

Теперь о предыдущей мебели. Сразу же возникает вопрос: куда ее девать? Конечно, делать ремонт лучше на пустом пространстве, но так не всегда получается. Значит, нужно не жалеть и отправить часть мебели на свалку, часть вывезти на дачу, часть раздать знакомым.

Теперь непосредственно о ремонте. Если вы все-таки решили доверить свою квартиру профессионалам, то плиточник должен произвести расчет нужного количества плитки. Указать на то, какой нужен клей. Качество плитки также можно доверить определить ему. Другие рабочие должны произвести расчет нужного количества краски, обоев, цемента и т.д.

Теперь порядок выполнения ремонта. Начнем с электричества. Если ваша проводка стара и неисправна, ремонт поверх нее делать не следует. Потом придется все начинать заново. Так как для ее установки нужно разрушать потолки и стены, лучше это делать в самом начале, когда ремонт еще не начался по всему периметру жилья. Далее следует установка сантехники и водопровода, затем – укладка кафеля. Теперь можно переходить к комнатам. Замените батареи, выровняйте стены и пол. Обратите особое внимание на углы. Они должны быть ровными. Оставшиеся дефекты при поклейке обоев обязательно проявятся. Если у вас в планах установить новые двери и окна, то делайте это именно сейчас. И лишь потом очередь дойдет до пола и обоев. Этот процесс завершится укреплением плинтусов. Балкон или лоджия подлежат ремонту уже в конце. Они обычно используются для того, чтобы хранить там вещи и материалы во время ремонта.

Когда ремонт подошел к концу, не нужно выбрасывать остатки обоев или плитки. Найдите для них подходящее место. Не исключено, что спустя какое-то время придется что-то подкрасить, где-то подклеить. Ну а если вы решили подобрать к сделанному ремонту новые гардины и шторы, мебель или ковер, кусочки материалов будет легко взять с собой в магазин для сравнения и подбора.

19.03.2011