mail

mail

mail

Недвижимость в КировеЗагородная недвижимостьДом за городом, а баня под запретом

Дом за городом, а баня под запретом

Дом за городом

Те, кто имеет коттедж за городом, очень часто планируют произвести там остекление балконов, а также  возведение дополнительных построек. Это может быть баня, беседка, терраса. Но, если коттеджный поселок имеет строгие правила, вашим желаниям сбыться будет трудно. На несанкционированное строительство сооружений может быть наложен запрет.

Когда заключается договор купли-продажи, часто бывает так, что, подписав его, покупатель подписывает и дополнительное соглашение, в котором указаны все правила проживания в поселке. Очень жаль, что многие воспринимают это как простую формальность и не обращают на это внимание. Когда же на собственной территории начинается дополнительная стройка, могут возникнуть проблемы с управляющей компанией. Скажем, вам смогут отключить электричество или газ, охранники не пустят машины, которые намерены доставить на ваш участок строительные материалы. Заключительным шагом будет наложение штрафа и снесение начатой постройки.

Тем не менее, нужно отметить тот факт, что подписанное соглашение о правилах проживания юридической силы не имеет. Конечно, разборки с соседями и представителями управленческой компании будут иметь место, но после того, как вы получите необходимый пакет документов на права пользования собственностью, вы станете единоличным владельцем участка. Если соблюдать строительные нормативы и целевое назначение участка, можно возвести на своей земле любые дополнительные постройки.

Договор предусматривает множество правил, которые нужно соблюдать при проживании в поселке. Например, регулируется громкость музыки, скорость передвижения транспорта, в общем, все, что делает жизнь более размеренной и спокойной. Что касается дополнительных строений, в большинстве поселков или дачных городков их строить можно, но при определенных условиях. Например, в соглашении может быть указано, что такие сооружения не должны быть видны со стороны улицы. В других поселках их нельзя строить из дерева, только из кирпича. Где-то наложен запрет на массивные постройки. В этом варианте баню построить вам вряд ли разрешат, а вот беседку запросто.

19.03.2011