mail

mail

mail

Недвижимость в КировеЗагородная недвижимостьПеремены на загородном рынке

Перемены на загородном рынке

Загородный рынок

Минрегионального развития РФ давно выпустило проект закона, уточняющего правовой режим эксплуатации садовых, дачных и огороднических земельных участков. Законопроект вызвал большие споры и разногласия. Специалисты считают, что его принятие просто аннулирует доступность загородного жилья, но, например, участки в охраняемом коттеджном поселоке эконом-класса доступны всем желающим. Те, кто уже имеет недвижимость за городом, также могут сильно пострадать.

Главная мысль проекта закона – разграничение участков по типам, что четко прописано в документе. Конечно, это далеко не ново. Разделение земель на дачные, огородные и садовые пространства было всегда. Построить недвижимость разрешается только на дачном участке, что тоже понятно. Новшество закона состоит в том, что участки под дачи должны обязательно находиться в границах населенных пунктов. Только тогда на них можно будет построить домик или коттедж.

Перевода же земель из лесхоза в ИЖС может больше и не быть, поскольку нет возможности включить земельный участок в границы ближайшего населенного пункта. Поэтому коттеджные поселки, которые расположены на бывших землях колхозов, будут признаны незаконными. Самое малое наказание, которое грозит их владельцам - невозможность законного подключения коммуникаций.

2 сентября прошлого года в Правительстве закончился прием заключений экспертов на данный законопроект. Однако, как разобрались с этими поправками, до сих пор не ясно. Конечно, против нововведений должны были выступить такие организации, как, например, Национальное агентство по малоэтажному и коттеджному строительству. Девелоперы уже начали активно высказывать свое мнение по данному направлению. Скажем, глава компании Vesco Group Вячеслав Ширяев направил письмо в Министерство, а также в НАМИКС. Он был крайне удивлен тем, что революции в обществе по поводу введения нового земельного закона не происходит. Все молчат, не обсуждают возможные последствия. Ведь большинство коттеджей, которые построены людьми со средним достатком, находятся вне населенных пунктов, а включение их в границы сел и городов – процесс, признанный коррупционно-емким на земельном рынке.

Насчет коррупционной составляющей – это чистая правда. Здесь, прежде всего, дело касается чиновников. Совершенно ясно, что в городе можно легко обогатиться любому управленцу. На рынке городского жилья раздается большое количество взяток еще до начала строительства. В том числе, солидные суммы платятся за то, чтобы строительство разрешили начать. С загородными домами такого не было. А теперь будет. В самом деле, почему городским чиновникам можно воровать, а тем, кто за городом, нельзя? При принятии данного законопроекта разрешение на постройку коттеджей будут обязаны получать и покупатели участков без подряда, которые намерены строить дом сами, и застройщики коттеджных поселков.

Законопроект предполагает сделать обязательным такое разрешение с 1 января 2015 года. Здесь есть оговорка. Выдача разрешения не нужна тем домовладельцам, которые начали строительство коттеджа до того момента, как закон вступил в силу. Законопроект должен быть принят Государственной Думой осенью, потом его одобрит Совет Федерации и подпишет президент. Если вы не хотите возиться с разрешениями, поторопитесь начать строительство. Ведь времени у вас осталось мало.

Возникает совершенно простой вопрос: для чего этот законопроект начали разрабатывать и вводить? Оказывается, его разработка велась в соответствии с постановлением Конституционного Суда России «По делу о проверке конституционности абзаца 2 ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан» от 14.04. 2008 г.».

Речь на данный момент идет о громком деле, когда Конституционный суд дал разрешение на «регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов».

Минрегионразвития не остановился на уточнении в законах положения о прописке на дачах. Был поставлен полный запрет на возведение жилых построек за чертой населенных пунктов. Понятно, что без жилья и проблем с пропиской не будет.
 

19.03.2011