mail

mail

mail

Недвижимость в КировеЗагородная недвижимостьНалоговые строгости для неучтенных дачников

Налоговые строгости для неучтенных дачников

для неучтенных дачников

Министерство экономического развития РФ предлагает изменить порядок и правила кадастрового учета недвижимости, принадлежащей на правах частной собственности физическим лицам. Эксперты министерства выявили, что не менее 30% подобных объектов и строений нигде не учтены, а местные бюджеты существенно не добирают налог на имущество физических лиц. В процентном соотношении, - из 881,3 млрд. рублей местных доходов муниципалитетов за 11 месяцев 2010 года, налог на землю составил 67,1 млрд. рублей, - около 8%. А налог на имущество физических лиц – всего лишь 7,2 млрд. руб. – менее 1%.

Чтобы исправить ситуацию, министерство предлагает наделить земельные инспекции муниципальных образований широкими полномочиями по выявлению не учтенного в кадастре недвижимого имущества. Инспекции будут производить упрощенную инвентаризационную оценку постройки, затем эту стоимость объекта включат в стоимость участка в кадастровой оценке, и владелец жилья начнет оплачивать, рассчитанный новым методом, повышенный земельный налог, а, например, купить квартиру в самаре каждый желающий может прямо сейчас.

Предполагается, что значительное увеличение суммы налога коснется тех собственников неучтенных индивидуальных и дачных домовладений, площадь которых больше 200кв.м.; владельцев построек, имеющих меньшую площадь, ждет лишь незначительное увеличение налога – всего несколько рублей, или же, налог не изменится вовсе.

Эксперты, работающие в сфере недвижимости, дают весьма тревожные оценки социальных последствий предлагаемого законопроекта: в связи с тем, что из 21 миллиона дачников, садоводов, - владельцев загородной недвижимости – около 70% - пенсионеры, и дополнительное налоговое бремя на фиксированное государственное пенсионное обеспечение будет негативно воспринято этой большой по численности категорией населения.

Применять новые правила учета предлагается со второй половины 2012 года или в 2013 году, когда земельный и имущественный налог заменят единым налогом на недвижимость.

Заметим, что власти Кировской области, нашли весьма мудрый и устраивающий налогоплательщиков способ наполнения муниципальных бюджетов: все, поступившие в виде налогов в пополнение муниципального бюджета средства от населения, удваиваются поступлениями из регионального бюджета и направляются на развитие своих территорий.
 

10.03.2011