mail

mail

mail

Недвижимость в КировеЗарубежная недвижимостьЗарубежье становится популярным

Зарубежье становится популярным

Зарубежье популярно

По-прежнему не угасает интерес россиян к зарубежной недвижимости. В настоящее время особо популярными стали те сраны, где в результате падения цен можно приобрести курортную недвижимость по недорогой цене. Департамент зарубежной недвижимости Агентства Недвижимости DOKI предоставил данные о том, что 25% клиентов обращались по поводу приобретения недвижимости в Болгарии. В последнее время интерес граждан России к покупке недвижимости в этой стране достаточно высок. Средняя сумма, которая тратится на приобретение болгарской недвижимости, составляет 32,4 тысяч евро.

Одной из причин, почему российские покупатели выбирают Болгарию, является тот факт, что по сравнению с ценами на курортную недвижимость во Франции, Италии или Швейцарии в этой стране за небольшую цену можно приобрести отлично отделанную квартиру, расположенную недалеко от пляжа и оборудованную всеми нужными коммуникациями. Болгария также интересна своими природно-климатическими показателями: здесь есть и морские пляжи, и горнолыжные курорты. Эти курорты привлекают к себе туристов, ищущих спокойный отдых, сочетанием теплого и мягкого климата, спокойным без особо сильных приливов и отливов морем без опасных обитателей, пологими пляжами, покрытыми золотыми песками.

Второй по популярности является Испания. На покупку недвижимости по данным DOKI в этой стране в среднем было потрачено 278 тысяч евро. Испанская недвижимость привлекает к себе внимание не только покупателей из России, но и из Германии, Великобритании и скандинавских стран. Причинами, по которым для покупки недвижимости выбирается именно эта страна, является упрощенная для иностранцев процедура совершения сделки, неприкосновенность частной собственности, а также отсутствие зимы и теплый климат средиземноморья.

В DOKI также было отмечено, что с середины мая прошлого года увеличилось число купленной недвижимости в Крыму, который по праву занимает третье место в рейтинге популярности у покупателей из России. 7% из общего числа обратившихся интересовались именно Крымом. Во втором квартале минимальная стоимость недвижимости в Крыму составила 39 тысяч евро, за которые в городе Алушта была продана квартира из двух комнат в новостройке. Средняя стоимость недвижимости в этом регионе равна 93 тысячам евро. Интересен и тот факт, что собственники наиболее выгодных с точки зрения вложения средств участков в прибрежной полосе Южнобережья, невзирая на кризис, не снижают на них цены, в то время как приобрести недвижимость в некурортной зоне можно за весьма небольшие деньги.

Недвижимость Кипра по количеству обращений и сделок (6,4%) занимает четвертое место. Средняя сделка по покупке недвижимости на Кипре во втором квартале превысила 198 тысяч евро. В этой стране при покупке оформление недвижимости в полную собственность гарантировано государственным законодательством, исключающим по сделке все спорные моменты. Чтобы купить кипрскую недвижимость, компанию регистрировать не надо. Система налогообложения в этой стране логична и понятна. Кроме того, Кипр совмещает в себе весьма привлекательный экологически чистый курорт с красивыми пейзажами и бизнес-центр, предоставляющий все возможности для успешного ведения бизнеса.

На пятой позиции обосновалась Турция, в которой захотели купить жилье 6,1% клиентов DOKI. В среднем стоимость недвижимости в этой стране составляет 109 тысяч евро. В настоящее время значительно сократились сроки на оформление недвижимости в собственность иностранцам. Это стало возможно в результате изменениям, которые были внесены правительством Турции. В результате отмены проверки документов в Анкаре, на оформление сделки может уйти от 4 до 5 месяцев. Ранее этот процесс мог затягиваться на период от 6 до 12 месяцев. Также изменились правила оформления вида на жительства, продлить которое россиянам теперь можно в любом турецком городе. Процедура продления вида на жительства теперь будет занимать не больше недели.

Следующими в списке популярности у россиян стоят Чехия, Италия, и Германия. 3,6% клиентов DOKI отдали свое предпочтение Хорватии и Черногории. В Египте было проведено 3,4% сделок. Во втором квартале покупка недвижимости во Франции выросла на 51%. Аутсайдерами этого же отчетного периода стали США и ОАЭ. В первом квартале в покупке недвижимости в Америке было заинтересовано 12%, а в июне количество заявок от потенциальных покупателей снизилось до 3%. Популярность недвижимости в ОАЭ опустилась с 8 до 2,8%.

19.03.2011