mail

mail

mail

Недвижимость в КировеЖилая недвижимостьЖилищный вопрос в Кирове

Жилищный вопрос в Кирове

Жилищный вопрос

Жилищный спрос в Кирове в 2009 году ощутимо снизился. В общей сложности, по Кировской области построено более 4000 квартир общей площадью 330,8 тысяч метров в квадрате. На конец декабря 2009 года в эксплуатацию введено всего 71,7 тысяч квадратных метров жилья, что не оправдало прогнозов строительного департамента архитектуры Кировского региона. Планировалось вводить более 400 тыс. м2, а, например, продажа квартир в готовых новостройках осуществляется уже сейчас.

Заместитель председателя правительства Кировской области Эдуард Носков прокомментировал итоги строительной работы за год. Он сказал, что прошедший год был одновременно непростым, но в, то, же время и насыщенным для этой отрасли. Общий объем строительства даже с учетом антикризисных мероприятий составил 9 млрд. рублей. А также положительный момент прошедшего года – это миллиард рублей, привлеченный из федерального в региональный бюджет.

2010 год начнется со строительства в одном из микрорайонов, условно названном «Солнечным берегом», трех крупных объектов, и один из них уже планируется ввести в эксплуатацию в конце этого года. Помимо этих домов, в 2010 году планируется завершить следующие строительства: ледовый дворец в городе Кировск-Чепецк; пристройка к библиотеке А.И. Герцена, где разместится филиал библиотеки им. Б.Н.Ельцина; акушерский корпус перинатального областного центра. Начатое строительство трех каркасных домов района «Урванцево» было приостановлено из-за трудностей с финансами. Для того чтобы продолжить застройку этого района, нужно найти новых вкладчиков.

В 2009 году управлением госстроительного надзора департамента архитектуры и строительства проводилась 691 проверка капстроительства. Результат проверки выявил более шестисот нарушений требований к нормативным документам в сфере строительства. Общая сумма штрафов составила чуть более чем 1,57 млн. рублей, уже взыскано более 600 тыс. рублей.

С 1 января 2010 г. В Кировском регионе были созданы две строительные организации: «Регион-проект» и «Союз строителей Кировской области». Главное условие их создания – устранение и недопущение нарушений в сфере строительства, а также налаживание стабильной и успешной работы в этой области.


 

04.11.2011

Комментарии:

avatar

[11.03.2011]

plus 0 minus

Влад: За год 4000 квартир построено... Это же очень много!

Ответить