mail

mail

mail

Просто респект

Просто

Е. Юргенева, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank, утверждает, что на конец 2010 года элитная недвижимость в одной только столице России на первичном рынке жилья, составила объем в 3,5 миллиардов долларов США. Средняя цена на московскую недвижимость возросла за этот период на 7,6% в долларовом эквиваленте и на 11,2% - в рублевом. В наступившем году успехи, пока, более чем скромные. За прошедший январь прирост средней цены на первичном рынке недвижимости VIP – класса города Москвы составил лишь 0,1%. Средняя цена на недвижимость объектов вторичного рынка увеличилась лишь на 0,07%; средние цены за аренду помещений неуклонно и постоянно падали. В конце декабря зафиксировано снижение ставок по сравнению с ноябрем 2010 года на 0,94%. По заключениям экспертов, не более чем в 5% сделок с элитной недвижимостью, покупатели прибегают к помощи ипотеки.

Аналитики же прогнозируют уверенный рост сделок – вплоть до 30% - с участием ипотечного капитала.

В прошедшем году наибольшим спросом пользовалась загородная недвижимость, соответственно, в течение всего года рос средний уровень цен на нее: к концу года средняя цена на загородные дома возросла на 9%.

Среди благоприятных факторов, приведших к росту спроса как на загородное жилье бизнес – класса, так и на элитные дома класса VIP, эксперты отмечают, ставшее доступным для более широкого круга потенциальных покупателей, ипотечное кредитование. По мнению экспертов, на первичном рынке жилья, в связи с повышением покупательского спроса, - неожиданно возник дефицит готовых к вселению или близких к завершающей стадии строительства качественных домов, объясняемый увеличением числа заключенных договоров между заказчиком коттеджных поселков с банком о предоставлении ипотеки покупателям.

Объем рынка вторичного жилья неуклонно и стабильно растет: продавцы выставляют объекты на продажу, но, а после покупки жилья нужно обязательно подумать о приобретении качественных диванов угловых и другой мебели для дома.


 

03.03.2011